Posted 8 июня 2017,, 13:24

Published 8 июня 2017,, 13:24

Modified 17 октября 2022,, 05:14

Updated 17 октября 2022,, 05:14

На службу к волгоградским врачам поступил вертолет санитарной авиации

8 июня 2017, 13:24
Волгоград стал первым регионом страны, который получил «летающую скорую» по федеральному проекту. Сегодня маневренный вертолет «Ансат» приземлился на специализированной площадке больницы скорой медицинской помощи. Первыми его технические возможности и оборудование оценили врачи.

Интересовало медиков буквально все: скорость, размеры кабины, оборудование. Машина предназначена для транспортировки особо тяжелых больных, и медикам буквально на лету придется оказывать помощь и проводить сложные реанимационные действия пострадавшим.

Машина оснащена полностью. Здесь и вакуумные носилки, и дыхательная аппаратура, мониторы, дефибриллятор — все сертифицированное, современное. Владимир Ярмолич, директор ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области».

Бригада обязательно состоит из двух пилотов, а вот медперсонал меняется в зависимости от ситуации. По словам специалистов, чаще всего требуется врач анестезиолог-реаниматолог и медсестра-анестезист. Но в экипаж может сесть гинеколог, травматолог, хирург, кардиолог и доктора более узких направлений. Все они прошли обучение во всероссийском центре медицины катастроф.

Когда счет идет на часы, «воздушная скорая помощь» буквально «выигрывает» для пациента драгоценное время. Вертолетом он попадает в руки врачей в три раза быстрее, чем на машине. Кроме того, «тряска» на дороге может серьезно усугубить состояние больного, в воздухе же — ни неровностей, ни крутых поворотов, ни пробок.

В советское время санавиация была распространена на территории всего Советского Союза, но после его распада ушла в тень. Сегодня «летающая скорая» переживает второе рождение благодаря всероссийскому проекту по развитию санитарной авиации. Федеральную субсидию на совершенствование отрасли получили 34 региона, в числе которых Волгоградская область. Для оказания своевременной экстренной помощи направлен 121 миллион рублей — это 400 летных часов.

Зарплата пилотов, ремонт, заправка топливных баков вертолета, содержание медицинского оборудования лежит на нас. Предоставление техники в лизинг сегодня частое явление. Это даже выгоднее, чем покупка аналогичной машины.Алексей Зайцев, генеральный директор компании, которая будет предоставлять услуги по перелету.

Стоянка вертолета организована в Ерзовке на специальной базе. Полеты на экстренные вызовы воздушное судно начнет совершать с 10 июня.

"