Posted 8 мая 2020,, 15:26

Published 8 мая 2020,, 15:26

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Зараженные COVID-19 волгоградцы отказываются от госпитализации

8 мая 2020, 15:26
Отказ от пребывания в инфекционном стационаре принимается только от бессимптомных больных, пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области.

За отказниками обязательно следят на дому медицинские работники, уточнил на встрече с журналистами зампредседателя облздрава Николай Алимов. Но такие случаи пока носят единичный характер, подавляющее большинство зараженных всё же получают лечение в условиях инфекционных стационаров.

Идею амбулаторного лечения лёгких больных в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в Волгоградской области высказывал также председатель регионального комитета здравоохранения Анатолий Себелев еще в конце апреля.

«Для больных с легкой формой болезни госпитализация может быть невозможна ввиду большой нагрузки на систему здравоохранения или может не потребоваться, если не возникнет опасений по поводу быстрого ухудшения состояния», приводили слова главы облздрава «НовостиВолгограда.ру».

Ранее наше издание сообщало, что уже половина из заготовленных под коронавирусных больных койкомест заполнена. До конца мая планируется развернуть дополнительные палаты в разных медучреждениях региона для госпитализации еще 2000 инфицированных COVID-19.

"