Posted 8 мая 2019,, 07:04

Published 8 мая 2019,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Волгоградцы у Вечного огня почтили память защитников Сталинграда

8 мая 2019, 07:04
В Волгограде начались торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Великой Победы. По традиции, утром накануне 9 мая в центре города, на площади Павших борцов, состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», у обелиска собрались сотни людей - ветераны, руководители города и области, представители силовых структур, дети военного Сталинграда, школьники, представители молодежных объединений, обычные жители города-героя. Он пришли отдать дань памяти защитникам Сталинграда, отдавшим свои жизни в одной из самых кровопролитных битв в истории человечества.

Под звуки оркестра Волгоградского гарнизона военнослужащие роты Почетного караула возложили к Вечному огню венок. Глава региона Андрей Бочаров, склонив голову, почтил память павших героев.

Своих боевых товарищей вспоминали ветераны - они главные герои этих дней. В парадной форме, с медали и орденами на груди, несмотря на возраст, они до сих пор в строю - солдаты своей любимой Родины.

Затем на холодный гранит мемориала легли красные гвоздики как символы пролитой крови советских солдат. Волгоградцы вспоминали родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной, умерших от ран уже после 9 мая 1945 года, восстанавливавших из руин и пепла разрушенные фашистами города.

"