Posted 8 мая 2019,, 09:42

Published 8 мая 2019,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В преддверии Дня Победы на вокзал Волгоград-1 прибыл «Воинский эшелон»

8 мая 2019, 09:42
Сотни волгоградцев встречали сегодня на железнодорожном вокзале Волгограда необычный состав — ретропоезд «Воинский эшелон». Музей на колесах уже побывал на многих станциях Астраханской, Саратовской и Волгоградской областей.

Проект музея-заповедника «Сталинградская битва» и Приволжской железной дорогой, который реализуется при поддержке реготделения Российского военно-исторического общества, стал уже доброй традицией. Впервые волгоградцы его встречали в прошлом году — это событие стало настоящим праздником. Музей на колесах тогда побывал на 25-ти станциях Волгоградской, Астраханский и Саратовской областей.

— Вот уже второй год на Приволжской железной дороге курсирует историко-патриотический проект. Люди только прибывают, количество положительных эмоций нарастает. На каждой станции нас встречают творческие коллективы и главы поселений. Каждый год проект претерпевает изменения, увеличивается количество техники, появляются новые стенды, участвуют реконструкторы.Владимир Бударин, начальник подразделения по сохранению исторического наследия Приволжской железной дороги

В нынешнем году, как сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», к маршруту «Воинского эшелона» добавилось еще 8 станций. Исторический железнодорожный состав из действующих паровозов серии Л-2331 и серии Л-2055, с образцами военной техники отправился в путь 8 апреля, а уже 12 числа его встречали в Волжском, который стал первым пунктом назначения ретропоезда в Волгоградской области. За прошедший месяц многие жители трех приволжских регионов смогли не только увидеть, но и прикоснуться к танкам Т-34, Т-60 и Т-26, бронеавтомобилям, гаубицам, зенитным пушкам и знаменитой «Катюше».

— Участие музея-заповедника «Сталинградская битва» заключается в предоставлении техники времён Великой Отечественной войны. Есть образцы, которые принимали непосредственное участие в Сталинградской битве — так, здесь представлен наш знаменитый танк Т-34-76. Он был произведён на Сталинградском тракторном заводе. В этом проекте в прямом смысле музей шагнул навстречу своим посетителям и отправился в регионы. Очень много положительных откликов от людей, которые находятся в малых населённых пунктах и не всегда имеют возможность приехать на майские праздники в Волгоград и ознакомиться с экспозицией музея.Алексей Дементьев, директор музея-заповедника «Сталинградская битва»

Сегодня это смогли сделать жители и гости города-героя Волгограда. Они с удовольствием фотографировались на фоне исторических экспонатов, не упускали возможности дотронуться до них, попасть в вагон-теплушку и в один из двух паровозов, где машинисты одеты в форму железнодорожников периода военных лет. А для почётных гостей — очевидцев событий военных лет, детей военного Сталинграда, тружеников тыла на сооруженной на перроне сцене выступали с песнями и танцами артисты.

После трёхчасовой стоянки «Воинский эшелон» отправился дальше — своё историческое путешествие он завершит в середине мая.

"