Posted 8 мая 2018,, 04:00

Published 8 мая 2018,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

В регионе увеличили штрафы для нарушителей особого противопожарного режима

8 мая 2018, 04:00
С наступлением сухой и жаркой погоды в Волгоградской области вырос риск возникновения ландшафтных возгораний. С 5 мая в регионе установлен особый противопожарный режим, который подразумевает ужесточение наказания для нарушителей.

С наступлением сухой и жаркой погоды в Волгоградской области вырос риск возникновения ландшафтных возгораний. С 5 мая в регионе установлен особый противопожарный режим, который подразумевает ужесточение наказания для нарушителей.

О том, что штрафы в пожароопасный период увеличены в 2 и более раз, в понедельник на брифинге рассказал врио заместителя начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Степаненко.

Он сообщил, что с начала мая значительно увеличилось количество выездов подразделений пожарной охраны на возгорания сухой растительности. В некоторых случаях существовала реальная угроза перехода огня на жилые дома.

Полковник внутренней службы отметил, что возгораниям способствовало сжигание сухой травы и мусора домовладельцами и дачниками, отсутствие противопожарных барьеров, минерализованных полос, а также низкий уровень культуры безопасности жизнедеятельности наших граждан, незнание или нежелание выполнять правила безопасного поведения, как в быту, так и в местах массового отдыха населения, рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

В период действия особого противопожарного режима вводится запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности. Он действует для приусадебных и дачных участков, мест общего пользования, земель сельхозназначения и земель запаса, полос отвода автодорог, охранных зон железных дорог, путепроводов.

Заперт распространяется и на использование мангала. За его применение граждан также ожидают штрафы.

Они в условиях особого противопожарного режима увеличиваются в 2 и более раз. Для граждан они составят от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. Самые крупные штрафы будут налагаться на юридические лица – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

Кроме того, Кодексом Волгоградской области также предусмотрена ответственность за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Размер штрафных санкций составляет: в отношении граждан – от 1,5 до 3 тыс. руб., для должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 20 до 40 тыс. рублей.

Если эти же деяния привели к возникновению пожара, размеры штрафов значительно возрастают: для граждан – от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Жесткие штрафные санкции ждут владельцев земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и дачных обществ, которые не убирают мусор и не скашивают траву. Эту работу надо проводить регулярно, напоминают пожарные.

На всей территории области уже приступили к работе межведомственные мобильные группы, которые будут следить за соблюдением особого режима противопожарной безопасности.

Кроме того, на территории Волгоградской области установлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

"