Posted 8 мая 2018,, 12:15

Published 8 мая 2018,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 06:21

Updated 17 октября 2022,, 06:21

Telegram обжаловал приказ ФСБ предоставлять ключи для дешифровки сообщений

8 мая 2018, 12:15
Представители популярного мессенджера Telegram, работу которого с середины апреля стал блокировать Роскомнадзор, не теряют надежды доказать свою правоту в отказе предоставления ФСБ ключей по дешифровке электронных сообщений пользователей.

Представители компании обжаловали в апелляционной инстанции решение Верховного суда России, который признал законным требование ФСБ давать ведомству возможность расшифровывать сообщения пользователей, передает сегодня ТАСС.

Как напомнило информагентство, ранее Telegram пытался через Верховный суд России признать приказ ФСБ недействующим и противоречащим требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке граждан. Теперь компания пошла еще дальше.

«Прошу отменить полностью решение Верховного суда РФ и принять новое решение, признав приказ Федеральной службы безопасности РФ № 432 от 19 июля 2016 года недействующим и как принятый неуполномоченным органом с превышением полномочий, устанавливающий внесудебный способ получения контроля за перепиской неопределенного круга лиц и содержащий широкие пределы усмотрения для правоприменителя, угрожающие безопасности граждан», - процитировал текст жалобы адвокат компании Рамиль Ахметгалиев.

13 апреля Роскомнадзор добился принятия судебного решения о блокировке работы мессенджера Telegram за непредставление ФСБ России ключей для дешифровки электронных сообщений пользователей.

С 16 апреля началось противостояние Роскомнадзора и Telegram. Попытки блокировки мессенджера на территории России продолжаются до сих пор. Зато действия ведомства по массовому блокированию «подозрительных» адресов повлияли на работу сторонних сайтов и сервисов.

Ранее интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев заявил в интервью Deutsche Welle, что попытки заблокировать Telegram обречены на провал. По его мнению, Россию ждет период тотального контроля и массовых блокировок в интернете, но в итоге это закончится ничем, руководство Роскомнадзора будет уволено, а само ведомство – переформатировано.

"