Posted 8 мая 2018,, 05:02

Published 8 мая 2018,, 05:02

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

9 мая волгоградцев ждут выступления агитбригад, гала-концерт и два салюта

8 мая 2018, 05:02
В этом году празднование Дня Победы в Волгограде пройдёт с особым размахом: в его программе — около 130 различных мероприятий. ИА «НовостиВолгограда.ру» рассказывает о наиболее интересных из них.

Пожалуй, самой зрелищной частью праздничной программы станет военный парад, который начнётся на площади Павших борцов в 10:00. Перед горожанами пройдут торжественным маршем военнослужащие Волгоградского гарнизона и механизированная колонна боевой техники, — как современной, так и периода Великой Отечественной войны. В параде также примут участие кадеты, юнармейцы, сотрудники Росгвардии, МЧС и других силовых ведомств: они будут маршировать по площади под аккомпанемент сводного военного оркестра.

Спустя час, в 11:00, на Аллее Героев откроется тематическая фотозона «Застывшая история», где будут представлены редкие фотографии военных лет. Работу также начнут концертные площадки, где прозвучат стихи, романсы и песни разных исторических периодов — времён старого Царицына, военных лет и современности. Музыку по душе смогут найти и ветераны, и молодёжь. Выставка «Застывшая история» продлится до 17:00.

К 11:00 возле «Дома Павлова» начнут собираться участники всероссийской акции «Бессмертный полк». Тысячи волгоградцев с портретами и фотографиями своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, в 12:00 начнут шествие в направлении Мамаева кургана и поднимутся на «главную высоту России», где почтут память павших и поблагодарят за победу ветеранов.

Одновременно в 11:00 начнётся крестный ход от храма Всех Святых на улице 7-й Гвардейской дивизии, который также завершится на Мамаевом кургане. Православные верующие помянут погибших в Великой Отечественной войне и примут участие в торжественной панихиде.

Тем временем в парке Победы на верхней террасе Центральной набережной в 12:00 стартует театрализованное мероприятие «В лесу прифронтовом». Реконструкторы в форме советских солдат воссоздадут перед волгоградцами быт красноармейцев: горожане смогут побывать в командирском блиндаже, послушать выступления агитбригад и фронтовые песни, отведать каши в полевой кухне. На той же площадке общественная организация «Дом дружбы» организует фестиваль плова, где всех желающих накормят традиционными афганскими, узбекскими и таджикскими блюдами. Побывать «В лесу прифронтовом» волгоградцы смогут до 17:00.

Помимо каши и плова горожан ожидают и кулинарные изыски от лучших ресторанов и кафе Волгограда: в 12:00 в Центральном парке культуры и отдыха откроется гастрономический фестиваль. В программе мероприятия запланированы дегустации, лекции и мастер-классы от шеф-поваров, а также выступления музыкантов. Продлится фестиваль до 22:00.

9 мая волгоградцы и гости города побывают на финале Кубка России по футболу. В 19 часов на поле «Волгоград Арены» выйдут курский «Авангард» и «Тосно» из Ленинградской области. В решающем матче определится, какая из команд получит путевку в групповой этап Лиги Европы.

Праздник в честь Дня Победы продолжится в 18:30 заездом на ретро-автомобилях «Наследники Сталинграда». В нём примут участие волгоградские реконструкторы, байкеры и кадеты, чей маршрут пройдёт от ресторана «Маяк» до главной сцены Набережной им. 62-й Армии. А уже спустя полчаса, в 19:00, на набережной начнётся грандиозный гала-концерт «От Волги до Берлина». Перед горожанами выступят вокальные и хореографические коллективы, а завершится мероприятие зрелищным салютом, назначенным на 22:00.

Вечером, начиная с 20:30, на Мамаевом кургане будет проходить уже ставшее традиционным шоу «Свет Великой Победы». На монументе «Родина-мать зовёт!» с помощью лазерных проекторов и прожекторов изобразят главные эпизоды Великой Отечественной войны. После окончания видеоинсталляции в 22 часа небо над Мамаевым курганом раскрасят огни фейерверка.

Впрочем, это лишь самые масштабные мероприятия, предусмотренные 9 мая. В День Победы во всех районах Волгограда будут организованы и менее крупные торжества. С полной праздничной программой можно ознакомиться на официальном сайте мэрии.

"