Posted 8 апреля 2021,, 09:04

Published 8 апреля 2021,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Волгоградец с высоты снял заброшенные заводы, помогавшие в восстановлении Сталинграда

8 апреля 2021, 09:04
Известный волгоградский мастер аэросъёмки Александр Блинков со своим верным другом квадрокоптером сняли новое видео, которое уходит историей в середину прошлого века. В центре внимания на сей раз оказались два стратегически важных предприятия в военное время и последующие годы.

Александр Блинков в новом ролике показал с высоты заброшенные территории бывшего Сталинградского завода минеральной ваты и Завода силикатных и изоляционных материалов. На последнем во время Великой Отечественной войны изготавливали взрывчатку и мины. А в послевоенные годы оба предприятия помогали восстанавливать Сталинград, выпуская необходимые строительные и отделочные материалы.

— Здесь производили миллионы кирпичей и строительных материалов для восстановления Сталинграда. Примерно 20% кирпичных зданий в Волгограде и области построены из материалов завода, — поясняет Александр Блинков.

В 2004 году на базе завода минеральной ваты компания «Термостепс» начала выпуск плит из минваты, но спустя несколько лет производство закрылось. На сегодняшний день сами заводы не действуют, а их территории находятся в полнейшем запустении.

"