Posted 8 апреля 2021,, 20:14

Published 8 апреля 2021,, 20:14

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Одному из волгоградских четверняшек нужна срочная операция

8 апреля 2021, 20:14
В четверг, 8 апреля, одному из мальчиков-четверняшек, родившихся в январе в Волгоградском областном клиническом перинатальном центре № 2, поставили диагноз «ретинопатия третьей степени», об этом сообщила на своей странице в Instagram мама малышей. Семье предстоит срочная поездка в Москву, где врачи проведут операцию.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что 15 января в Волгоградском областном клиническом перинатальном центре № 2 впервые в 2021 году появились на свет сразу четверо братьев! Четверняшки в Волгоградской области не рождались уже пять лет.

Рождению малышей помогали несколько бригад врачей: акушеры-гинекологи, неонатологи, трансфузиологи и другие медработники — всего около 30 сотрудников.

В результате на свет появились Богдан — вес 900 граммов, рост 36 см, Кирилл (1400 г., 40 см), Роман (1480 г., 43 см) и Дмитрий (1490 г. 45 см).

Спустя два месяца 27-летнюю Викторию Маркович и ее четверых сыновей выписали из центра. За это время малыши заметно подросли и набрали в весе. При выписке почти у всех рост был за 50 см, у двоих вес перевалил за 3 кг, ещё у одного близок к этой отметке, а у самого миниатюрного малыша — почти 2 кг.

Именно самому маленькому из бравой четверки, Богдану, и понадобилась операция.

Как написала 8 апреля на своей странице в соцсети Виктория Маркович, в областной больнице Богдану поставили диагноз «ретинопатия третьей степени» и велели ехать в Москву на операцию.

Ретинопатия — это заболевание, связанное с нарушением развития сетчатки (светочувствительной области глаза) у недоношенных малышей. Обычно ретинопатия развивается на четвертой неделе жизни ребенка, а пик заболевания приходится на восьмую неделю. Ретинопатию необходимо лечить как можно раньше, так как она может привести к невосполнимой потере зрения.

— Позвонили из больницы и сказали, что надо ехать в клинику в Москву, — рассказывает Маркович. — Там нас обследуют, и уже во вторник будет операция. Три-четыре дня мы побудем там, и если все будет хорошо, нас отпустят домой.

"