Posted 8 апреля 2020,, 16:34

Published 8 апреля 2020,, 16:34

Modified 17 октября 2022,, 10:11

Updated 17 октября 2022,, 10:11

В чем причина низкого уровня распространения коронавируса в России?

8 апреля 2020, 16:34
На сегодняшний день есть страны, которые сильно пострадали от коронавируса, и те, которым удалось не допустить существенного распространения COVID-19. Россия входит в список государств, где количество зараженных не превышает 10 тысяч человек. Ученые объясняют это массовой вакцинацией россиян от гриппа.

Руководитель лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ «НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова», д.м.н., профессор Михаил Костинов рассказал, что адъювантом называется вещество, которое меняет ход реакции иммунного ответа. Даже Всемирная организация здравоохранения согласилась с тем, что адъювантная вакцина более эффективно действует в отношении патогенов, чем обычная вакцина, которая содержит антигены. Об этом сообщают «Новые известия».

В эфире телепрограммы «Вечер с В. Соловьевым» профессор заявил, что адъювантная вакцина способствует формированию не только гуморального иммунитета, но и клеточного. Известно, что коронавирус, как и грипп, содержит рибонуклеиновую кислоту (РНК). При вакцинации активизируются специальные рецепторы иммунных клеток, которые долгое время сохраняют активные свойства и участвуют в формировании клеток памяти. Если в такой организм проникает вирус с РНК, то иммунная защита уничтожает инфекцию.

Речь идет о первой адъювантной вакцине против гриппа. В России вакцину применяют уже более 20 лет, в ее составе содержится адъювант азоксимера бромид (кстати, на основе оригинальной молекулы создан самостоятельный препарат "Полиоксидоний". Он также используется при лечении острых респираторных заболеваний у взрослых и детей).

Однако не только вакцинация могла стать причиной малого количества зараженных в России. Важно, что власти страны оперативно ввели режим самоизоляции. Также в РФ действует дистанционный подход к тестированию на коронавирус – люди не толпятся в очередях перед кабинетами, что минимизирует взаимный контакт и риск заражения.

"