Posted 8 апреля 2020,, 15:36

Published 8 апреля 2020,, 15:36

Modified 17 октября 2022,, 10:11

Updated 17 октября 2022,, 10:11

Регионам разрешили досрочно завершить учебный год для 1–8 классов

8 апреля 2020, 15:36
Минпросвещения РФ допустило возможность раньше обычного в школах закончить учебный 2019/2020 год.

Правда, только для классов с первого по восьмой и при реальной необходимости. Властям каждого региона дается возможность самим принимать такое решение.

«Рекомендации подготовлены при участии экспертного сообщества и нацелены на защиту здоровья населения и сохранность основ единого образовательного пространства на всей территории России», – говорится в сегодняшнем сообщении министерства.

Так, предлагается выстраивать работу школ исходя из конкретной эпидемиологической ситуации на местах. Если она благоприятная, можно вернуться к штатному режиму, но всех санитарно-эпидемиологических требований.

В этих случаях школам придется сокращать количество учащихся в помещении путем деления класса на группы, корректировать программы сокращением учебного времени и вообще делать акцент только на новом учебном материале.

Те регионы, где введен режим самоизоляции в связи с коронавирусом, изменить календарный график или завершить учебный год для 1–8 классов с учетом ВПР, проведенных удаленно. Это решение должны принять власти субъекта.

Еще, как вариант, школам придется продолжать дистанционное обучение с учетом необходимых мер охраны здоровья детей и допустимых нагрузок. Но это, как показали первые дни удаленного обучения школьников в Волгоградской области, – далеко не лучший вариант.

- Дистанционно обучать школьников в Волгоградской области пока не получается. Сайты, на которых должно проводится обучение не выдерживают нагрузку. Сколько нужно времени на исправление ситуации - понимания нет. Дети, конечно, рады, но у родителей - головная боль, – отмечает Telegram-канал «Сталингумрак».

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на этой неделе на самом старте «удаленки» при пиковой нагрузке в 39 820 пользователей доступ к «Сетевому городу» оказался сильно ограничен. Родительские чаты не скупились на оценку его работы. В итоге выкручиваться пришлось учителям, раздавая задания школьникам через различные мессенджеры.

Но если у младшеклассников появился вариант с досрочным завершением учебного года с переносом части общеобразовательной программы на следующий учебный год, то у старшеклассников ситуация другая.

Министерство просвещения РФ предписало регионам «обеспечить очное проведение аттестации в 9-м классе (ОГЭ) по двум предметам и полноценную реализацию образовательных программ, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов для старшеклассников (10–11-х классов)».

В сообщении министерства говорится, что старшие классы должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ.

"