Posted 8 апреля 2020,, 09:16

Published 8 апреля 2020,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 10:09

Updated 17 октября 2022,, 10:09

Одному Богу известно, пройдут ли в «самоизолированном» Волгограде пасхальные службы

8 апреля 2020, 09:16
Волгоградская епархия РПЦ ещё не определилась с тем, каким образом будут проводиться пасхальные богослужения в условиях эпидемии коронавируса. До православной Пасхи остаётся всего несколько дней, и велика вероятность, что верующим волгоградцам предстоит отмечать свой главный религиозный праздник в дистанционном режиме.

Как сообщили корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» в отделе Волгоградской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ, местные священнослужители ждут решения московского церковного начальства. Сейчас решается вопрос, удастся ли организовать пасхальные службы в дистанционном режиме и будут ли проводиться иные религиозные мероприятия, такие как крестные ходы. В конечном счёте всё зависит от решения патриарха Кирилла.

Мы действуем в соответствии с рекомендациями московского священноначалия. У нас карантин, никто не работает сейчас. Пока у епархии нет информации, будут ли проводиться пасхальные богослужения и в каком формате, и сегодня эта информация точно не появится. Ещё не принято соответствующее решение, – рассказали в отделе по взаимоотношениям со СМИ Волгоградской епархии РПЦ.

Сохраняется вероятность, что пасхальные богослужения в Волгограде состоятся, но пройдут без прихожан. Судя по всему, именно таким образом была организована литургия по случаю церковного праздника Благовещения в Казанском кафедральном соборе, которую вчера провёл митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Клир, в том числе настоятель храма протоиерей Вячеслав Жебелев, участвовал в службе в обычном режиме, но простых верующих, судя по фотографиям, в соборе не было.

Пасхальные куличи уже сейчас продаются в ряде волгоградских магазинах и пекарен-кондитерских, которые продолжают работать в условиях режима самоизоляции на легальной основе. Освящены ли они, неизвестно.

Волгоградская епархия РПЦ изначально занимала достаточно своевольную позицию по поводу работы в условиях эпидемии коронавируса: в середине марта, когда случаев COVID-19 в Волгограде ещё не было выявлено, представители церкви заявляли, что не видят причин для отмены пасхального крестного хода, и называли его «мощным духовным лекарством». Уже после того, как губернатор Андрей Бочаров установил в регионе ограничения на массовые мероприятия, епархия в пику светским властям организовала крестный ход с «защитными молитвами» в Красноармейском районе и объявила, что намеревается проводить такие обряды регулярно.

Однако по мере того, как появлялась новая информация о распространении коронавируса, волгоградским священнослужителям пришлось признать, что одними молитвами им не удастся защитить прихожан от опасного заболевания. После того, как патриарх Кирилл рекомендовал православным россиянам временно воздержаться от посещения храмов, призвал духовенство совершать богослужения без паствы и назвал неразумными тех священников, которые проповедуют отказ от мер профилактики во время эпидемии, даже те представители церкви, которые раньше высказывались о коронавирусе пренебрежительно, сменили риторику. Ни о каких нарушениях ограничений и проведении массовых мероприятий речи уже не идёт. Впрочем, у волгоградских священников и в период эпидемии хватает работы: например, они провели воздушный крестный ход против коронавируса и освятили место строительства инфекционного медицинского центра.

Ожидается, что решение о том, в каком формате проводить пасхальные службы в храмах российских городов, в том числе в Волгограде, высшие иерархи РПЦ примут в ближайшее время.

"