Posted 8 апреля 2020,, 10:43

Published 8 апреля 2020,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 10:10

Updated 17 октября 2022,, 10:10

Облздрав приветствует наблюдение за прибывшими из Москвы волгоградцами

8 апреля 2020, 10:43
Большинство зараженных коронавирусной инфекцией волгоградцев прибывают в регион из Москвы, а не из-за границы.

Это сегодня не могут отрицать и представители комитета здравоохранения Волгоградской области. Напомним, накануне региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил об 11 новых случаях заражения.

Из новых заболевших лишь один молодой человек побывал за границей, и еще один подросток контактировал с ранее заразвишейся волжской школьницей. Все остальные либо работали в Москве, либо ненадолго выезжали в столицу.

Пока лишь некоторые муниципальные оперштабы взяли инициативу и просят прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга сообщать о себе, чтобы их тоже наблюдали врачи. При этом речь об обязательном 14-дневном карантине, как для вернувшихся из-за рубежа, не ведется.

- Каждая медорганизация вправе дополнительно взять под наблюдение сверх того, что определено постановлением санитарного врача. В том числе, мы знаем, что в Москве сейчас ситуация официально хуже, чем в других регионах. Поэтому многие главные врачи на своем уровне через муниципальные оперативные штабы такие решение принимают. Они просто у этих людей банально меряют температуру, смотрят за ними, осуществляют параллельно медицинское наблюдение. Мы это только приветствуем, – подчеркнул в среду на брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

По данным на сегодняшний день, в Волгоградской области обязательный карантин проходят 3339 человек. За прошедшие сутки прибавление составило 371 чел. Николай Алимов не исключил, что большинство из них – прибывшие именно из Москвы.

В то же время приезжающие из других городов заявляют, что их никто не проверяет. На вопросы по организации контроля за прибывающими в Волгоград из столицы представитель облздрава не стал отвечать и попросил их адресовать Роспотребнадзору.

По информации федерального оперативного штаба, по состоянию на 8 апреля в Москве зарегистрирован 5841 случай коронавируса. Выздоровело всего 270 человек, а 31 заразившийся умер.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на сегодняшний день в Волгоградской области новых заболевших коронавирусной инфекцией нет. В изолированных боксах на лечении продолжают находиться 24 человека. Еще двое ранее были выписаны. Всего случаев заражения 26.

"