Posted 8 апреля 2019,, 12:49

Published 8 апреля 2019,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 09:58

Updated 17 октября 2022,, 09:58

Газ и «мусорное» банкротство: мартовские заботы волгоградского Арбитража

8 апреля 2019, 12:49
В Волгоград окончательно пришла весна — и «мартовское обострение», конечно, не могло не отразиться на работе регионального Арбитражного суда. Одни компании с удвоенной силой возобновляют давние тяжбы, другие же воспрянули от «зимней спячки» и подают десятки новых исков, исход которых скажется на экономике региона.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжает следить за наиболее резонансными делами, которые рассматриваются в областном Арбитражном суде, и представляет топ-10 тяжб за март. К чему приведут эти разбирательства — пока рано рассуждать, но они определённо привлекают внимание.

Как и в феврале, самый крупный по объёму денежных претензий иск в Арбитраже оказался связан с ситуацией вокруг металлургического комбината «Красный Октябрь», — правда, на сей раз косвенно. Торговый дом завода «Красный Октябрь» (производственной площадки предприятия, которая сейчас работает на базе «Титана-Баррикад») подал в суд на акционерное общество «СпортЭкспо».

Сумма требований весьма солидна: 349,2 млн рублей. Но самое любопытное в этом деле — то, что и истец, и ответчик связаны с одной и той же головной компанией. АО «СпортЭкспо», которое занимается эксплуатацией спортивных объектов, сейчас принадлежит банку ВТБ. Торговый дом «Красного Октября», в свою очередь, владеет компанией с очень похожим названием — ЗАО «СпортЭкспо», и также управляется ВТБ. Таким образом, каким бы ни было решение по этому иску, оспариваемые деньги в итоге всё равно останутся в распоряжении структур, которыми владеет один из крупнейших российских банков.

С той суммой, за которую судятся «Красный Октябрь» и «СпортЭкспо», остальные исковые претензии марта не сравнятся, но есть и другие весьма «денежные» дела, которые волгоградский Арбитраж начал рассматривать в прошлом месяце. Например, фонд «Перспективное развитие», который раньше принадлежал «Корпорации развития Волгоградской области», а с 2017 года управляется напрямую региональным комитетом экономики, подал в суд на ОАО «Союзпечать Волгоградской области» из-за неисполнения обязательств по договорам займа и кредита. В этом деле примечательно, что «Союзпечать...» также относится к государственным структурам — организация принадлежит Облкомимуществу и несколько лет подряд показывает неудовлетворительные финансовые результаты (в 2017 году она имела более 2,5 млн рублей чистого убытка). Между тем сумма претензий в данном случае тоже довольно крупная — 77,1 млн рублей, и нет никакой уверенности в том, что неприбыльное предприятие сумеет позволить себе такие расходы.

Самым любопытным банкротным производством марта стал иск, поданный межрайонной инспекцией ФНС №8 по Волгоградской области в отношении ООО «Комус». Эта компания управляет одноимённым мусорным полигоном в Светлоярском районе. Её задолженность по налоговым и иным платежам, согласно материалам иска, составляет 66,4 млн рублей.

«Комус» в настоящее время принадлежит восьми частным лицам, а его директор Юрий Спицин в прошлом являлся директором МУП по внешнему благоустройству Красноармейского района. По состоянию на 2017 год организация, владеющая полигоном для сбора отходов, показывала чистую прибыль в 22,3 млн рублей.

«Комус» — самый крупный и известный мусорный полигон в окрестностях Волгограда. До недавнего времени он был единственным, находившимся в распоряжении регионального оператора по обращению с ТКО, компании «Управление отходами — Волгоград». Полигон уже давно переполнен, его дальнейшая эксплуатация невозможна. К работе «Комуса» имелось множество нареканий у волгоградских экологических активистов: общественники предупреждали, что скопившиеся на этой площадке жидкие отходы просочились в почву и угрожают загрязнить Хазарский водоносный горизонт. В мае прошлого года на полигоне произошёл пожар, из-за которого часть Светлоярского района заволокло зловонным дымом от горящего мусора. Теперь, по всей видимости, управлявшую «Комусом» компанию признают финансово несостоятельной — и закроют вслед за самим местом для сбора отходов.

Среди других арбитражных дел, попавших в топ-10 за март, — сразу два разбирательства, в которых истцом выступает небольшое сельхозпредприятие ООО «Деметра», на общую сумму в 110 млн рублей; эти иски связаны с исполнением контрактных обязательств. Ещё об одном процессе мы уже писали отдельно: речь о тяжбе между «Златоустовским электрометаллургическим заводом» и комбинатом «Красный Октябрь». Завод, который контролируется беглым олигархом Дмитрием Герасименко, хочет взыскать с обанкротившегося волгоградского завода свыше 42,8 млн рублей по договорам энергоснабжения. Не исключено, что эта судебная атака на «Красный Октябрь», который находится в трудном финансовом положении, связана с попытками прежнего руководства прибрать к рукам часть средств и имущества предприятия.

Отдельного упоминания заслуживает внезапная активизация структур «Газпрома», которые в марте были неожиданно щедры на арбитражные иски. ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» за прошлый месяц подало целый пакет исков в отношении региональных теплосетей (общая сумма претензий — почти 122 млн рублей), а ООО «Газпром газораспределение Волгоград» потребовало у коммерческих потребителей «голубого топлива» ещё 28,7 млн рублей в счёт оплаты своих услуг.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за наиболее интересными тяжбами в Арбитражном суде Волгоградской области и «брать на карандаш» дела, исход которых может реально повлиять на положение дел в регионе.

"