Posted 8 марта 2018,, 06:34

Published 8 марта 2018,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Не женское это дело: прекрасный пол слабо представлен во власти Волгограда

8 марта 2018, 06:34
В канун Международного женского дня редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» решила выяснить, насколько часто в волгоградских коридорах власти раздаётся задорный стук высоких каблуков.

Мы подсчитали количество представительниц прекрасного пола среди главных чиновников региона и областного центра — и результаты оказались весьма скромными.

Среди заместителей губернатора Волгоградской области женщин всего две, зато опыта и политического веса им не занимать. Вице-губернатор Зина Мержоева работала на различных управленческих должностях ещё при Николае Максюте, а сейчас курирует в первую очередь вопросы социальной защиты населения. Её коллега Валентина Гречина также опытный профессионал — в команде Андрея Бочарова она занимается решением вопросов, связанных со строительством, в том числе проблемы обманутых дольщиков. Столь видные персоны сложно обойти вниманием, но это не отменяет факта, что среди вице-губернаторов Волгоградской области женщин всего 22%.

Зато в качестве руководителей различных комитетов областной администрации представительницы прекрасного пола определённо более востребованы. Женщины являются председателями региональных комитетов архитектуры, ветеринарии, образования, государственного имущества, соцзащиты, строительства, контрактной системы, тарифного регулирования и даже экономической политики. Причём некоторые дамы, такие как Галина Быкадорова, заняли соответствующие посты относительно недавно, сменив на этих должностях своих коллег-мужчин. Количество женщин в администрации региона постепенно увеличивается: сейчас они возглавляют около трети профильных комитетов. Итоговое соотношение - 30% женщин, 70% мужчин.

Впрочем, подлинным призванием волгоградок «на государевой службе» определённо остаётся общественная и правозащитная деятельность. Бизнес-омбудсмен Ольга Устинова, уполномоченный по правам ребенка Нина Болдырева и глава региональной Общественной палаты Татьяна Гензе уже не первый год превосходно справляются со своими обязанностями. На поле профсоюзной деятельности или охраны прав предпринимателей даже самым опытным мужчинам явно не под силу с ними конкурировать.

А вот в Волгоградской областной Думе ситуация совсем иная: среди региональных парламентариев женщин всего 3 из 38 депутатов. Это всего лишь 8%. Причём все они представляют одну и ту же политическую партию — «Единую Россию». Зато на уровне федерации Волгоградскую область представляют сразу четыре дамы — половина от общего числа депутатов Госдумы, избранных от региона. Если Ирина Гусева хорошо известна волгоградцам благодаря своему опыту управления областным центром, то Анна Кувычко в прошлом году прославилась скорее благодаря своим певческим талантам.

Достаточно много женщин в Волгоградской городской Думе: ровно четверть (12) от общего количества депутатов (48). Правда, не всех представительниц слабого пола можно регулярно увидеть на заседаниях. Среди тех, кто практически никогда не манкирует своими обязанностями в качестве народных избранниц, можно отметить Ирину Кареву и Наталью Трубину. Нельзя не упомянуть и единственную даму среди заместителей волгоградского сити-менеджера, Ирину Пешкову.

Напомним также, что в конце «нулевых» сразу в двух крупнейших городах региона представительные органы власти возглавляли женщины. В Волгограде - Ирина Карева, а в Волжском - Татьяна Бухтина. Чуть позже целых 4 года кресло мэра Волжского занимала Марина Афанасьева.

Так или иначе, в целом доля женщин, участвующих в волгоградской общественной жизни, на сегодняшний день невелика — порядка 20%. Впрочем, даже эти редкие звёзды на местном политическом небосводе вносят приятное разнообразие в общую картину.

"