Posted 8 февраля 2022,, 08:18

Published 8 февраля 2022,, 08:18

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Кондукторов заменят валидаторами за 10 миллионов рублей в Волгограде

8 февраля 2022, 08:18
МУП «Метроэлектротранс» объявило конкурс на покупку валидаторов для 80 волгоградских троллейбусов. На эти цели из бюджета готовы выделить 10,2 миллиона рублей.

Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, в троллейбусах установят транспортные терминалы для водителей и стационарные валидаторы. Последние будут крепиться к поручням в салонах. Победитель аукциона должен будет не только поставить 80 комплектов оборудования, но и наладить в общественном транспорте систему оплаты проезда без помощи кондуктора.

Итоги аукциона, объявленного буквально вчера, станут известны 22 февраля. Победитель должен будет поставить и запустить в работу валидаторы в течение 25 дней.

Судя по закупочной документации, в состав каждого из 80 комплектов будут входить один терминал для водителя на базе операционной системы Secure Android (видимо, для приёма платежей наличными), роутер и по два-три стационарных валидатора с антивандальными экранами для безналичных платежей. Таким образом, вероятно, удастся сократить неудобства для пассажиров, которым больше не придётся входить и выходить из салона только через переднюю дверь. Расплатиться в транспорте можно будет картами Visa, MasterCard и МИР. Оборудование сможет стабильно работать при температуре от -20ºC до +45ºC.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что волгоградские власти собираются убрать кондукторов из общественного транспорта и сделать так, чтобы пассажиры сами оплачивали проезд с помощью терминалов. Водители также могут обилечивать горожан, если потребуется расчет наличными.

Такое решение власти объяснили падением популярности профессии кондуктора в Волгограде: работа мало оплачивается и требует больших нагрузок. Кроме того, в период пандемии кондукторы стали часто болеть. Волгоградцы же пока с большой настороженностью относятся к такому решению чиновников, опасаясь, что самостоятельная оплата проезда приведет к очередям на посадку в транспорт.

"