Posted 8 февраля 2022,, 13:50

Published 8 февраля 2022,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Бочаров предложил правительству организовать в Волгограде инфекционную службу

8 февраля 2022, 13:50
В Волгоградской области может быть реализован пилотный проект по созданию современной инфекционной службы. Рассмотреть такое предложение на федеральном уровне предложил Андрей Бочаров.

Губернатор Волгоградской области принял участие в заседании Координационного совета при Правительстве РФ, которое в онлайн-режиме провёл премьер-министр Михаил Мишустин. В ходе своего доклада Андрей Бочаров выступил с предложением реализовать в нашем регионе пилотный проект по созданию современной инфекционной службой. В дальнейшем этот опыт могли бы использовать и другие регионы.

Бочаров отметил, что в Волгоградской области нарастили темпы тестирования населения на коронавирус. Сегодня в регионе проводится более 18 тысяч тестов на COVID-19 в сутки — в среднем показатель охвата составляет 677 исследований на 100 тысяч человек.

По словам главы региона, в поликлиники региона ежедневно с симптомами простуды и ОРВИ обращается около 11 тысяч человек. Для случаев, требующих стационарного лечения, развёрнуто более 4,5 тыс. коек в 21 инфекционном госпитале, в том числе 368 — для детей и подростков. В случае ухудшения ситуации коечный фонд может быть оперативно расширен до 10 тысяч мест.

Отдельно Бочаров остановился на мероприятиях по модернизации инфекционной службы, заострив внимание на других актуальных проблемах в сфере здравоохранения.

«В Волгоградской области и соседних с ней регионах есть природные очаги целого ряда опасных инфекционных заболеваний. Кроме того, по территории нашей области проходят значительные транзитные пути, соединяющие Россию со странами Каспийского бассейна, Средней Азии и Ближнего Востока», — отметил губернатор, добавив, что за последние два года в регионе были построены две современные инфекционные больницы (в Волжском и Калаче-на-Дону), плюс ещё две возводятся сейчас (в Камышине и Михайловке).

Бочаров попросил премьер-министра Мишустина поручить Минздраву проработать вместе с администрацией Волгоградской области вопрос реализации в нашем регионе пилотного проекта инфекционной службы с таким посылом, чтобы этот проект впоследствии можно было масштабировать и на другие регионы России.

"