Posted 8 февраля 2021,, 09:57

Published 8 февраля 2021,, 09:57

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Жители Таймыра снова могут рыбачить в бассейне реки Пясина

8 февраля 2021, 09:57
Экосистема Таймыра восстановилась быстрее, чем прогнозировали экологи, после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске. Спустя полгода после разлива нефти власти обозначили объем квот на рыбный промысел в бассейне реки Пясина и озера Пясино.

Как сообщает newizv.ru, Федеральное агентство по рыболовству заявило, что популяция рыб в результате аварии не сократилась. Начальник отдела природных ресурсов Таймырского муниципального района Красноярского края Оксана Гондаренко отметила, что в квотах произошло незначительное сокращение объема вылова на 2,25 тонны. Однако ведомство уменьшало квоты и ранее, и это не было связано с экологией.

В прошлом году последствия разлива нефти изучала экспедиция от Сибирского отделения РАН. Анализ проб воды показал, что концентрация нефтепродуктов ниже допустимой для водоемов, где разрешено промышленное рыболовство. Ученые высказали мнение, что в этом заслуга боновых заграждений.

Научные сотрудники также обратили внимание, что экосистема пострадавших участков продемонстрировала хорошую способность к самоочищению. В воде не было зафиксировано вспышек численности бактерий, соответственно, микробиологическая система начала разрушать нефтепродукты самостоятельно.

Гондаренко отметила важность рыболовства для местных жителей. Главная хозяйственная отрасль обеспечивает рабочие места и уровень жизни, а также социальную стабильность.

Сейчас виновник аварии, “Норильский никель”, начал выплачивать населению компенсации. Всего на эти цели в бюджете компании заложено более 175 млн рублей.

"