Posted 8 февраля 2021,, 08:20

Published 8 февраля 2021,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Жители Волгограда развернули полемику в соцсетях из-за флешмоба на Мамаевом кургане

8 февраля 2021, 08:20
В Волгограде одним из мероприятий в честь 78-й годовщины победы в Сталинградской битве стало проведение флешмоба на Мамаевом кургане. Горожане в соцсетях отмечают, что выбор места, которое, по сути, является массовым захоронением, не самый удачный для подобных акций, передают «НовостиВолгограда.ру».

В одном из городских пабликов в Facebook волгоградка Арина Добрая назвала парадоксальной ситуацию, когда на Мамаев курган жители приходят почтить память погибших и возложить цветы, и в то же время место используется для проведения массовых мероприятий.

«Очень долго в обществе волгоградцев было возмущение грандиозным концертом с танцами, песнями, световым шоу. И вот теперь флешмоб. Привели молодежь, и под бравурную эстрадную песню стали махать фонариками. Ощущение, что пора проводить ликбез и начинать не с детей и молодежи, а именно со взрослых, организующих мероприятия. Есть общепринятые правила поведения в местах захоронения, здесь принято вести себя благоговейно. Смех, шутки и бытовые разговоры не рекомендуются», – напоминает Арина Добрая.

Она обращает внимание на то, что ранее на Мамаевом кургане проводились только протокольные мероприятия. Там же принимали в пионеры, а сейчас дают клятвы военнослужащие и кадеты. Потому что клясться верности своему народу – это нормально.

Таким образом, местные жители долгие годы поддерживали традицию поведения на Мамаевом кургане, как на святом месте. А вот проведение новомодных и массовых развлекательных мероприятий – это перебор, считает волгоградка.

Ее слова уже поддержали многие пользователи соцсети.

«Не надо там ничего веселого проводить.. Позор... У нас, что площадей мало?.. Регистрируйтесь и пляшите, и пойте...», – пишет Sofie Ovchinnikova.

«Святое место, место памяти погибшим в боях... Какие могут быть флешмобы?! Запретить законом, раз сами не понимают», – предлагает Виктория Грицаева.

«Полностью согласна. А то превратили Мамаев курган в место фотосессий. Девушки в камуфлированных майках в горизонтальном положении позируют, а парни фотографируют», – отмечает Лидия Божкова.

«Бывая на Мамаевом кургане, всякий раз слезы, комок в горле. Говорить невозможно, читая списки погибших. Как можно быть такими недалекими?!» – недоумевает Ирина Яковлева.

«Согласна 1000%!!!! Кроме мероприятий, связанных с памятью, никаких флешмобов и тем более концертов!!! С каких пор Мамаев курган, Мать-Родина стали декорациями к массовым мероприятиям?!» – возмущается Катя Федорова.

Ранее СМИ сообщали, что 2 февраля, в годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, на Мамаевом кургане в семь часов вечера прошел флешмоб. Каждый участник получил красный фонарик. Затем организаторы из собравшихся выстроили колонны, которые с включенными фонариками простояли тридцать минут перед фото- и видеокамерами.

"