Posted 8 февраля 2021,, 07:00

Published 8 февраля 2021,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Волгоградка чуть не лишилась автомобиля из-за долгов за электроэнергию

8 февраля 2021, 07:00
Энергетики региона проводят масштабную компанию по борьбе со злостными неплательщиками — при взыскании задолженности ПАО «Волгоградэнергосбыт» активно сотрудничает с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области.

Так, за неуплату счетов за электричество судебные приставы арестовали автомашину «Ниссан», принадлежащую жительнице коттеджного поселка под Волгоградом. Автоледи накопила долг на сумму 195 813 руб., и поставщик электроэнергии ПАО «Волгоградэнергосбыт» был вынужден обратиться в суд. Однако, неплательщица долг так и не погасила, и сотрудники одного из районных отделений судебных приставов возбудили исполнительное производство, которое и закончилось арестом автомобиля. Расставаться со своим железным конем ответчица не пожелала, и полностью погасила долг сразу же после ареста имущества.

— Долги неплательщиков сказываются на стабильности энергосистемы региона, — отметили в ресурсоснабжающей организации. — Мы проводим активную работу по их взысканию, в том числе при взаимодействии со службой судебных приставов. Уверены, объединение усилий сделает возврат долгов за электроэнергию неизбежным, и копить их станет делом абсолютно невыгодным.

Энергетики напоминают, что они применяют к должникам целый ряд мер, предписанный законодательством: начисление пени, ограничение потребления электроэнергии, ограничение на выезд за пределы России и операции с недвижимостью, арест счетов и списание с банковских карт.

В ПАО «Волгоградэнергосбыт» рекомендуют своевременно и в полном объеме оплачивать счета за коммунальный ресурс. Это гарантирует защиту от неприятных сюрпризов, которые неизбежно ожидают неплательщиков.

"