Posted 8 февраля 2021,, 16:57

Published 8 февраля 2021,, 16:57

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

«Нэфис Косметикс» может оставить вкладчиков лопнувшего Татфондбанка без компенсации

8 февраля 2021, 16:57
Арбитражный суд в ближайшее время вернется к рассмотрению дела о финансовых отношениях обанкротившегося Татфондбанка и компании «Нэфис Косметикс».

Напомним, в 2016 году Татфондбанк выдал кредит в размере 3,9 млрд рублей заводу по производству синтетических моющих средств. В качестве поручителя выступила компания «Нэфис Косметикс» и входящий в ее группу Казанский маслоэкстракционный завод (КМЭЗ). Имеется информация о том, что через эту компанию планировалась реализация продукции нового предприятия, пишут «Новые Известия».

Банк успел выдать заемщику 3,4 млрд рублей, затем Центробанк отозвал лицензию у этого финансового учреждения. После этого завод СМС обратился в Арбитражный суд Татарстана с иском о пролонгации кредитного договора и снижении процентов. Суд пошел навстречу и условия договора изменились.

Позже в суд обратилась компания «Нэфис Косметикс», она добивалась признания договоров обеспечения кредита недействительными. Суд и здесь пошел навстречу истцу. После выигранного дела у компании появились средства для завершения строительства завода моющих средств и выпуска продукции, но не получилось.

В 2018 году началась процедура признания банкротства завода и его добровольной ликвидации. Помимо руководства завода инициаторами процедуры выступили «Нэфис Косметикс», компания «АКФКН» и Татфондбанк.

В ходе разбирательства выяснилось, что завод начали строить еще в 2013 году, а оборудование для его оснащения было куплено годом позже. Таким образом, еще до заключения кредитного договора был возведен трехэтажный каркас строения с перекрытиями. При этом, когда завод СМС и его поручитель «Нэфис Косметикс» брали кредит, они утверждали, что на площадке есть только котлован.

Вырисовывается неприглядная картина – кредит взяли на строительство того, что уже было построено. Так заявили эксперты Агентства по страхованию вкладов. По их мнению, полученные 3,4 млрд были потрачены на финансовые операции внутри группы компаний «Нэфис».

Также выяснилось, что завод имеет задолженность в 1,23 млрд рублей перед компанией «Нэфис Косметикс». Исходя из предыдущих решений арбитражного суда, есть высокая вероятность того, что интересы «Нэфиса» опять могут быть поставлены выше интересов вкладчиков Татфондбанка.

"