Posted 8 февраля 2021,, 11:54

Published 8 февраля 2021,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

«Народ развели»: волгоградцы обвинили во лжи организаторов акции на Мамаевом кургане

8 февраля 2021, 11:54
Скандал вокруг флешмоба, состоявшегося на Мамаевом кургане в годовщину победы в Сталинградской битве, разгорается в Волгограде. Многие участники акции с удивлением узнали, что они не просто почтили память защитников Сталинграда, а ещё и выступили в поддержку президента.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», на выходных в социальных сетях и СМИ начали появляться ролики с мероприятия, прошедшего на Мамаевом кургане. Акция, к участию в которой активно призывали молодёжь, была приурочена к знаменательному для всех волгоградцев дню – 2 февраля. Горожанам предлагали зажечь фонарики и с песней пройти по Мамаеву кургану, чтобы воздать дань уважения ветеранам и вспомнить подвиг советских солдат. Флешмоб вызвал неоднозначную реакцию в обществе: например, блогер Арина Добрая отметила, что Мамаев курган – место воинского захоронения, где «принято вести себя благоговейно», а шествие с песнями и фонариками явно не соответствует духу мемориала.

К организаторам мероприятия очень быстро возникли и другие вопросы. В соцсетях стали распространяться ролики, в которых флешмоб называют «акцией в поддержку президента Владимира Путина». Именно так, например, охарактеризовал его один из местных телеканалов (комментарии к ролику на YouTube предусмотрительно отключены). После этого многие участники шествия заявили, что ничего не знали о его политической составляющей.

«Был я там, но и слова не было сказано, что это в поддержку Путина. Сказали, что это приурочено к годовщине победы под Сталинградом. Знал бы, что всё так перевернут, даже не подумал бы пойти», – приводит слова одного из участников акции Telegram-канал «Аллея Героев». «Мой сын был там. Ему сказали в университете, что он должен прийти и почтить память погибших воинов Великой Отечественной войны. Победа под Сталинградом! 2 февраля 1943-го. Ни за Путина, ни за Навального он бы не пошёл на такие мероприятия», – свидетельствует Ольга А.

В соцсетях сразу же появилась информация о том, что акцию якобы организовало региональное отделение «Единой России». В самой партии это утверждение не подтвердили, хотя видеозаписи с мероприятия были размещены на официальных страницах волгоградских единороссов в социальных сетях.

Мы не располагаем информацией о том, кто являлся организатором этой акции. Можем лишь сказать, что это совершенно точно не наше отделение, – сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного отделения «Единой России».

Многие волгоградцы обвинили организаторов акции в неискренности и попытках сколотить политический капитал за счёт героического прошлого. «Этот флешмоб не в поддержку президента, а в честь победы в Сталинградской битве, которую отмечали в Волгограде 2 февраля. Президенту, что ли, мы обязаны Победой в Сталинградской битве? Врать не надо», – обиженно пишет Галина З. «У нас народ не глупый. Это в честь Победы воинам люди отдали свой долг памяти – солдатам, что сложили свои головы за нас, чтобы мы жили счастливо. Ну при чём здесь Путин?», – недоумевает Ирина П. «Жёстко они народ развели. Собрали на шествие в честь победы в Сталинградской битве, а оказалось, они там в поддержку президента шествуют, сами того не ведая», – возмущается Геннадий Ш. «Что за пляски на костях? Какая нужна поддержка Владимиру Владимировичу?» – задаётся вопросом Сергей Л.

Многие участники обсуждения указывают, что если организаторы флешмоба хотели продемонстрировать свою лояльность действующей власти и патриотизм, то они в этом перестарались. «Вроде бы предприняли позитивную попытку показать поддержку президенту. Но на ровном месте создали повод обвинить сторонников президента в двуличии, когда пригласили участвовать в политическом флешмобе детей и добавили кадры с детьми в свой ролик. Все должны понять, что дети вне политики всегда, а не только тогда, когда это выгодно взрослым», – отметил Эдгар Петросян, представитель областного штаба ОНФ.

Некоторые волгоградцы сразу же вспомнили нашумевший случай, когда депутат Госдумы Анна Кувычко записала на Мамаевом кургане песню в поддержку президента. Тогда г-же Кувычко сильно досталось от общественности за попытку использовать чужие заслуги ради собственных политических амбиций. «А где наша депутатша с детским хором? Песня про любовь к дяде Вове шибко трогательная! Предлагаю сборную России отправить на Олимпиаду с таким гимном», – с сарказмом напомнил Сергей Б.

Стоит отметить, что у организаторов флешмоба нашлись защитники. «Дети пели про Родину-мать на её фоне, я не вижу здесь никакого глумления и неуважения к памяти погибших», – полагает Марина П.

В ряде волгоградских Telegram-каналов появилась неподтверждённая информация о том, что флешмоб мог быть организован отдельными депутатами от «Единой России» без официального вмешательства партийного начальства. Высказываются мнения, что акция стала личной инициативой нескольких политиков, которые якобы рассчитывают пойти на выборы в Госдуму и ожидают, что получат поддержку от вышестоящих коллег, «если всё сделают красиво». Насколько эти предположения соответствуют действительности, остаётся лишь предполагать.

Тем временем некоторые местные общественники уже заявили, что собираются подать в правоохранительные органы и прокуратуру заявления с просьбами проверить, насколько правомерно действовали организаторы флешмоба. По мнению активистов, при проведении акции были грубо нарушены правила проведения массовых мероприятий в период эпидемии коронавируса, а здоровье сотен людей оказалось под угрозой.

"