Posted 8 февраля 2021,, 14:47

Published 8 февраля 2021,, 14:47

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Карантин по бешенству ввели еще в четырех поселениях Волгоградской области

8 февраля 2021, 14:47
На карте распространения опасного инфекционного заболевания в Волгоградской области появились четыре новых очага. Бешенство выявлено у животных в трех хуторах и одной станице, передают «НовостиВолгорада.ру».

В понедельник на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано несколько постановлений губернатора об установлении двухмесячного карантина по бешенству со дня последнего случая заболевания животных.

Так, неблагополучными пунктами объявлены хутор Паньшино Городищенского района, станица Усть-Бузулукская Алексеевского района, хутора Захаров и Базной в Чернышковском районе.

В каждом случае эпизоотическими очагами определены конкретные частные домовладения.

Как правило, угрожаемые зоны установлены в радиусе одного километра от границ неблагополучных пунктов. Отсюда нельзя вывозить кошек и собак. Запрещена торговля животными.

Комитету ветеринарии Волгоградской области поручено в течение трех месяцев ликвидировать выявленные очаги бешенства и организовать мероприятия по профилактике заболевания среди местных жителей.

Кстати, по количеству очагов «отличился» Чернышковский район. На прошлой неделе постановлением губернатора карантин по бешенству был введен еще и в поселке Красноярский. Еще одним документом отменен введенный в ноябре прошлого года карантин в поселке Красном Красноярского сельского поселения того же района.

Заметим, что бешенство особенно часто стало выявляться в регионе в последние месяцы. В начале февраля текущего года новые очаги заболевания были обнаружены в хуторе Солонцовском Алексеевского района, селе Александровка Быковского района, хуторе Белогорском Кумылженского района, селе Песчанка Старополтавского района, в жилом массиве города Урюпинска, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"