Posted 8 февраля 2021,, 14:11

Published 8 февраля 2021,, 14:11

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

«Фурункул на лице Волгограда»: Валерий Котельников о фудкорте в центре города

8 февраля 2021, 14:11
Председатель Совета Волгоградского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников высказался по поводу объектов уличной торговли и павильонов стритфуда в центре Волгограда.

— Строительство стационарных, либо только номинально называющихся нестационарными, объектов, в историческом центре города просто недопустимо. И если исторический центр — это лицо города, то подобные строения — фурункулы на его лице. И любоваться ими могут либо извращенцы, либо знахари-врачеватели, заинтересованные в том, чтобы эта гнойная сыпь оставалась пожизненно, — такой пост на своей странице социальной сети Facebook разместил Валерий Котельников, комментируя мнение владельца крафт-паба «Nora2.0» Вячеслава Кузьменко.

Тот в свою очередь написал в telegram-канале «Пивной путч. Кузьменко»: «По поводу продолжающейся дискуссии о сносе павильонов с фастфудом: ну, не знаю, конечно, обилие дерьмоларьков как в 90-е, или шатров с пивом, как было в Волгограде в центре в начале нулевых – это не есть хорошо. Но отмечу, что в большинстве европейских городов стритфуд - это норма. Пару лет назад был в Вене. Да, там на площади у собора Св. Стефана подобного нет, но метрах в ста вы вполне можете найти уютный ларечек с wurst или выпечкой. Похожая ситуация в Праге, где на Вацлавской площади, на открытом воздухе на вертеле поросёнка жарят. Это нормально. И опять же это именно МСП (малое и среднее предпринимательство – прим. ред.), возможно, кому-то выгоднее, чтоб народ шел в заведения покрупнее?».

Политолог Александр Сайгин ответил Вячеславу: «...и в Вене, и в Праге или это не стационарная торговля (передвижной формат), либо более-менее вписывается в архитектуру. Я сам за развитие стритфуда. И пара таких штук, которые пригонял Батискаф, выглядели шикарно на набережной. А ведь сколько иных форм поменьше. Но у нас почему-то считают необходимым впихнуть стационарную халабуду...».

Telegram-канал «Сталингумрак» сообщает, что суд начал рассматривать заново дело о сносе скандального фуд-корта в центре Волгограда: «Причиной стало заявление самостоятельных требований третьего лица, который ранее ничего не требовал. Ответчик по делу — компания «Проспект», одним из учредителей этой фирмы является супруга председателя гордумы Владлена Колесникова. В качестве третьих лиц выступают Госстройнадзор, МУП «Метроэлектротранс», «Концессии водоснабжения», «Управление государственной экспертизы проектов». В ходе надзорной проверки установлены существенные нарушения при подготовке проектной документации, а также выдаче разрешительных документов по объекту. А главное — строительство угрожает функционированию метротрама».

А вот авторы telegram-канала «Территория здравого смысла» считают рвение прокуратуры снести сканадальный фудкорт признаком активизации борьбы с коррупцией в регионе: «Представители местной элиты связывают (новый виток борьбы – прим.ред.) с назначением в конце 2019 – начале 2020 годов новых начальника областного УФСБ Игоря Голдобина и прокурора региона Дениса Костенко. Последний удивил волгоградцев иском о сносе трёхэтажного фуд-корта, располагающегося в историческом месте Центрального района. Ответчиком выступило ООО «Проспект». Один из учредителей фирмы – супруга спикера городской думы Владлена Колесникова».

– Дискуссия в телеге про снос павильона с фастфудом не имеет никакого отношения к архитектуре, – замечает автор telegram-канала «Слушайте-полушайте». – Тут еще во времена СССР ларьки стояли. Весь сыр-бор только из-за собственника-депутата. Если бы хозяином был бы обычный «предприниматель Пупкин», то дискуссия была бы в ключе: «В Волгограде убивают малый бизнес».

«НовостиВолгограда.ру» сообщают, что следующее заседание суда по делу о сносе трёхэтажного строения в Банковском переулке пройдёт 15 февраля.

"