Posted 8 февраля 2021,, 09:55

Published 8 февраля 2021,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Бочаров заявил о снижении заболеваемости коронавирусом в Волгоградской области

8 февраля 2021, 09:55
В понедельник, 8 февраля, состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Глава региона анонсировал смягчение антиковидных ограничений, но призвал не расслабляться, сообщили в обладминистрации.

Андрей Бочаров сегодня поручил профильным комитетам в двухнедельный срок представить в оперативный штаб предложения по поэтапному смягчению антикоронавирусных ограничений в регионе. Он пояснил, что время для этого сейчас подходящее.

«Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области контролируемая, характеризуется определенной положительной динамикой. Скорость распространения коронавирусной инфекции объективно снижается. В последнее время ежедневное количество выздоровевших жителей Волгоградской области стабильно превышает количество заболевших коронавирусной инфекцией», – отметил Андрей Бочаров.

Губернатор при этом ссылался на данные главного государственного санитарного врача по Волгоградской области. Согласно докладу Ольги Зубаревой, с января замедлился недельный темп прироста заболеваемости COVID-19. Также наблюдается снижение уровня заболеваемости внебольничными пневмониями. Осенью превышение над среднегодовыми значениями составляло 12 раз, сейчас — три. И заболеваемость ОРВИ находится на 64% ниже уровня эпидпорога.

В свою очередь облздрав доложил об уменьшении в 1,2 раза количества вызовов скорой помощи и числа госпитализаций за сутки. В настоящее время свободно чуть менее 50% развернутого коечного инфекционного фонда, по данным комитета здравоохранения региона.

«Тем не менее расслабляться не будем. Угроза распространения коронавирусной инфекции сохраняется и требует продолжения строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических мер и контроля за их выполнением. Ситуация может осложниться с учетом сезонного роста числа острых респираторно-вирусных инфекций и увеличения числа социальных контактов», – предупредил губернатор Волгоградской области.

Поэтому на заседании регионального оперштаба Андрей Бочаров поручил обеспечить необходимой резерв коечного фонда для лечения коронавирусных больных и в случае необходимости оперативно его увеличить. При этом начать поэтапный перевод больниц, перепрофилированных в ковидные госпитали, в штатный режим работы для оказания плановой медицинской помощи.

Губернатор потребовал следить за наличием лекарств и средств индивидуальной защиты в стационарной, амбулаторно-поликлинической и аптечной сети.

Отдельные поручения касаются проведения вакцинации. В частности, дано задание в течение февраля увеличить число стационарных прививочных центров до 55. Обеспечить их подготовленными кадрами и необходимым оборудованием.

Кроме того, пройдут проверки качества организации работы по обеспечению доступности и оперативности записи волгоградцев на вакцинацию против коронавируса.

"