Posted 8 февраля 2018,, 07:49

Published 8 февраля 2018,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Волгоградские депутаты отказались обсуждать «неправильное» Знамя Победы

8 февраля 2018, 07:49
Депутаты Волгоградской областной Думы не стали вносить в повестку своего первого заседания в 2018 году вопрос о появлении «неправильного» Знамени Победы на мероприятиях, приуроченных к годовщине победы под Сталинградом.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», обсудить организацию торжеств 2 февраля предложил депутат от КПРФ Михаил Таранцов. Он заявил, что во время праздничных мероприятий в областном центре была допущена грубая историческая ошибка. По словам парламентария, на Знамени Победы, которое пронесли по площади Павших борцов во время военного парада, отсутствовали серп и молот. Михаил Таранцов отметил, что такую неточность можно считать нарушением исторической правды. «У меня есть фотоподтверждение», — заявил депутат, предложив внести вопрос о «неправильном» знамени в повестку дня.

Однако члены других думских фракций инициативу коммуниста не поддержали. Вопрос был поставлен на голосование и не прошёл. Более того, зампредседателя облдумы Сергей Горняков критически высказался о предложении Михаила Таранцова: по его утверждению, мероприятия в честь 75-летия Сталинградской Победы прошли на высоком уровне, а информацию об ошибке со Знаменем Победы распространил депутат Госдумы от КПРФ, который на торжествах в Волгограде не присутствовал.

— Минобороны уже дало пояснения по данному инциденту: знамя хранится в роте Почётного караула, произошло недоразумение. Областная администрация здесь ни при чём, — отметил Горняков.

Напомним, сегодня в Волгограде проходит первое в этом году заседание областной Думы. На нём депутаты планируют обсудить несколько региональных законопроектов и внесение поправок в бюджет Волгоградской области на текущий год.

"