Posted 8 февраля 2018,, 15:45

Published 8 февраля 2018,, 15:45

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Подготовка волгоградских наблюдателей началась с внушительной «порции» законов

8 февраля 2018, 15:45
Сегодня в Общественной палате региона прошел первый обучающий семинар для будущих наблюдателей. Представители 20 общественных организаций, подписавших соглашение об участии их представителей в выборах президента России, получили пакет документов, где прописаны права и обязанности наблюдлателей.

В комплекте - несколько пособий, в числе которых памятка, кодекс этики общественного наблюдателя и так называемый золотой стандарт по общественному наблюдению. Общественникам необходимо изучить каждый и запомнить алгоритм поведения в той или иной ситуации.

- В первую очередь, вам придется найти контакт с председателем на участке. Договориться с ним, где будет ваше место, можно ли вести фото-, видеосъемку, при этом не нарушать «тайма» и хода голосования. У избирателей нельзя выяснять, за кого проголосовали или проголосуют, помогать совершить процедуру — это могут сделать волгоградцы, просто пришедшие на участок. Нюансов много и их надо знать, потому что за серьезные нарушения грозит административная и уголовная ответственность, а также штрафные санкции. Наталья Фатеева, член избирательной комиссии Волгоградской области

Сегодняшнее занятие посвятили законодательно-правовой базе. Но, как пояснила корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» председатель региональной Общественной палаты Татьяна Гензе, темы будут меняться из раза в раз.

- Пока что у нас запланировано 10 семинаров, три из которых пройдут на следующей неделе. Мы тесно сотрудничаем с ЦИК, проводим видеоселекторы с Общественной палатой РФ, получаем рекомендации. Кроме того, активную помощь оказывает облизбирком. Я уверена, мы сможем организовать четкую, слаженную и правомерную работу. Татьяна Гензе, председатель Общественной палаты Волгоградской области

К выборам президента страны регион подготовит более 3,5 тысяч наблюдателей. 18 марта на участках заступят на дежурство по два представителя от Общественной палаты — один от региональной, другой — от федеральной.

- Как такового отбора у нас в организации не было. Но на участки отправятся ответственные, образованные люди, прошедшие «на отлично» обучение и этичные. Это долгая, кропотливая работа, но и мероприятие ответственное. Дуня Ахадова, председатель молодежного крыла организации «Ассамблея народов России»

Несмотря на то, что соглашение о сотрудничестве с Общественной палатой подписали 20 организаций, время вступить в число добровольцев и пройти обучение еще есть. Семинары продлятся чуть больше месяца.

"