Posted 8 февраля 2018,, 12:01

Published 8 февраля 2018,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Часовая чехарда: в Госдуму внесен законопроект о переходе на летнее время

8 февраля 2018, 12:01
Накануне депутат Госдумы Андрей Барышев внес на рассмотрение своих коллег по нижней палате парламента законопроект, который позволит рационально использовать светлое время суток. Единоросс предложил вновь вернуться на летнее время.

Напомним, с 2011 года Россия живет по зимнему времени. Инициатором нововведения стал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента.

Решение вызвало много споров, но было принято. Теперь, спустя 7 лет, в Госдуме решили вернуться к этому вопросу.

- Законопроектом предлагается установить московское время равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC+4 часа, - цитирует ТАСС автора документа. - Принятие проекта федерального закона позволит рационально использовать светлое время суток поздней весной, на протяжении всех трех летних месяцев и ранней осенью не только сэкономит ресурсы, а также укрепит здоровье граждан РФ.

За основу Андрей Барышев берет не только многочисленные обращения граждан в Госдуму вернуть летнее время, но и научные исследования. В частности, депутат приводит данные ученых географического факультета МГУ, которые подсчитали, что с отменой летнего времени ежегодно люди теряют около 200 светлых часов.

Это замечают и волгоградцы, которые тоже ратуют за то, чтобы выйти из сумрака.

- Мы проводили многочисленные опросы, - рассказывает активист движения «Я - за солнечный час!» Наталья Заборовская. - Желающих добавить света в город оказалось более 80 % респондентов. Конечно, в идеале стоит вернуть переход на зимнее и летнее время, не стоит бояться перестройки организма, мы же путешествуем по разным странам.

В целом волгоградка считает, что мнения необходимо спросить у жителей региона. 18 марта они смогут высказать свое отношение к переводу стрелок часов, приняв участие в референдуме по этому вопросу.

"