Posted 8 января 2021,, 18:02

Published 8 января 2021,, 18:02

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

Инвестиционное гражданство Мальты

8 января 2021, 18:02
В рейтинге «самого сильного паспорта», т.е. по уровню свободы перемещения, Мальта (столица – город Валлетта) занимает 7-е место.

Получить мальтийский паспорт без необходимости проживания в стране граждане России могут через программу инвестиционного гражданства Мальты, которая действует с 2013 года. Рассчитана она на 1800 заявителей, и ею уже воспользовалось 900 человек.

Инвестор должен оплатить взнос в государственный фонд, купить либо арендовать жилье на острове и сделать инвестицию в ценные бумаги. Вместе с ним претендовать на гражданство могут близкие члены семьи. Подробно условия участия в программе описаны на сайте компании.

Кстати, есть возможность оформить и ВНЖ Мальты. Для получения вида на жительство достаточно арендовать или купить жилье и уплатить административный сбор (6 тыс. евро). Никаких других инвестиций делать не нужно. В заявку, помимо жены (мужа), можно включить финансово зависимых родственников, в том числе детей до 25 лет и родителей от 55 лет. Эта карта также предоставляет безвиз по миру, но дает еще ряд преимуществ, в числе которых статус налогового резидента. Подробные условия программы ВНЖ Мальты описаны, здесь.

Безвизовые преимущества мальтийского паспорта

Благодаря мальтийскому паспорту россияне могут путешествовать практически по всему миру. Полностью безвизовых стран в списке 142, в числе которых:

  • с возможностью свободно передвигаться*: Великобритания (за исключением некоторых заморских территорий), Швейцария, Норвегия, Венгрия, Польша, Швеция, Словакия, Ватикан, Франция, Болгария, Кипр, Чехия, Турция, Испания, Дания, Литва, Румыния, Италия, Бельгия, Люксембург, Австрия, Германия, Ирландия, Латвия, Хорватия, Эстония и др.;
  • с возможностью пребывать до 90 дней: Албания, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багамские острова, Босния и Герцеговина, Бразилия, Гренада, Греция, Грузия, Доминиканская Республика, Израиль, Сейшельские острова, Сингапур, Соединенные Штаты Америки (требуется электронное разрешение для путешествий ESTA), Япония и др.;
  • с возможностью пребывать до 180 дней: Армения, Канада, Мексика, Сент-Люсия и др.

* Поскольку Мальта входит в Евросоюз, ее гражданам не просто доступен полный безвиз в страны Шенгенской зоны, они могут посещать их в любое время на любой период, без оформления каких-либо дополнительных документов, а также учиться в Европе.

Еще в 31 государстве безвиз как таковой отсутствует, но предлагается упрощенная процедура оформления визы после въезда, например, в Египте, Боливии, Иордании, Иране, Камбодже, Монголии, на Соломоновых островах.

Еще 11 границ можно пересекать после оформления электронного разрешения, например, Австралию и ее заморские территории (с возможностью пребывания до 90 дней в течение года), Азербайджан и др.

Список стран может меняться по разным причинам, поэтому перед поездкой специалисты рекомендуют уточнять условия въезда на сайте консульства страны.

Другие плюсы гражданства Мальты за инвестиции

  • Все права гражданина ЕС.
  • Возможность проживать в любой стране ЕС.
  • Быстрая смена налогового резидентства.
  • Услуги европейских банков.
  • Доступ к качественной медицине.
  • Льготы на проживание и ведение бизнеса в Великобритании.
  • Возможность иметь два гражданства, не отказываясь от родного.

Срок оформления паспортов по программе инвестиционного гражданства составляет 12–15 месяцев. Минимальный размер инвестиции – 390 тыс. евро.

На самом деле стать гражданином Мальты и пользоваться всеми соответствующими привилегиями можно многими способами: через брак, по натурализации, по происхождению, через воссоединение с семьей, за выдающиеся заслуги перед Мальтой, через инвестиции, в качестве беженца. Подробно о разных вариантах получения гражданства, их особенностях и отличиях читайте на сайте, в разделе блог.

Публикуется на правах рекламы

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

"