Posted 7 декабря 2017,, 09:45

Published 7 декабря 2017,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Волгоградским ветеранам ко 2 февраля выплатят по пять тысяч рублей

7 декабря 2017, 09:45
Единоразовые выплаты в размере пяти тысяч рублей получат к 75-й годовщине победы под Сталинградом 305 волгоградских ветеранов, принимавших участие в одном из главных сражений Великой Отечественной войны. Ещё более двух тысяч «детей военного Сталинграда» и вдов участников битвы получат по тысяче рублей.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, меры по обеспечению материальной поддержки ветеранов обсуждались на заседании коллегии регионального комитета соцзащиты населения. Его участники отметили, что сегодня в Волгоградской области проживают более 2,2 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, имеющие право на различные льготы и пособия. В частности, они освобождаются от уплаты транспортного налога, бесплатно получают земельные участки, снабжаются лекарствами за счёт бюджета и пользуются компенсациями за оплату коммунальных услуг.

– В регионе ведется системная работа, направленная на создание достойных условий жизни для старшего поколения. На их долю выпало немало тяжелых испытаний. Поэтому общая задача власти и общества – постоянная забота о ветеранах, вдовах, детях войны и всех тех, кто подарил нам мир и свободу, – отметила на заседании Татьяна Бухтина, председатель профильного комитета областной Думы.

Члены комитета соцзащиты и депутаты также обсудили реализацию добровольческих молодёжных проектов, направленных на социальную поддержку ветеранов и увековечение памяти о победе под Сталинградом. В частности, речь шла об акции «Гордимся-помним.рф», которая действует в Волгоградской области с ноября: в ходе неё волонтёры собирают и публикуют воспоминания фронтовиков.

"