Posted 7 декабря 2017,, 07:52

Published 7 декабря 2017,, 07:52

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Рассуждения о счастье и измене: школьники региона написали итоговое сочинение

7 декабря 2017, 07:52
В Волгоградской области свыше 10 тысяч учащихся выпускных классов школ, гимназий и лицеев, студенты ссузов и выпускники прошлых лет писали итоговое сочинение.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального комитета образования и науки, итоговое сочинение в выпускных классах введено с 2014-2015 учебного года, его успешное написание является допуском к единому государственному экзамену.

В волгоградских учебных заведениях написание сочинения прошло в штатном режиме, без нарушений. Во время выполнения работы учащимся было запрещено пользоваться сотовыми телефонами и справочными материалами. В качестве общественных наблюдателей в аудиториях присутствовали представители Российского союза молодежи.

Темы сочинений стали известны за 15 минут до начала работы. Ребятам предлагалось ответить на вопросы, бывает ли общественное мнение ошибочным, возможно ли счастье, построенное на несчастье других, чем смелость отличается от безрассудства и можно ли простить измену? Подобные рассуждения позволяют учащимся показать уровень своей эрудиции, знание произведений литературы и умение ориентироваться в литературоведческом материале. При оценке сочинений принимается во внимание глубина раскрытия темы, умение анализировать, выстраивать композицию текста, а также соблюдение грамматических и речевых норм.

Писали сочинение школьники 3 часа 55 минут. Оцениваются работы по системе «зачет/незачет», результаты станут известны в ближайшее время. В случае, если ребята не справились, то учащиеся смогут пересдат сочинение в дополнительные сроки: 7 февраля или 16 мая 2018 года. Также в эти даты будут сдавать итоговое сочинение и те ребята, которые 6 декабря не писали его по уважительной причине.

"