Posted 7 ноября 2018,, 12:14

Published 7 ноября 2018,, 12:14

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Активисты волгоградского штаба ОНФ проверили новый мост через Ахтубу

7 ноября 2018, 12:14
Сегодня члены регионального отделения Общероссийского народного фронта провели рейд по проверке качества мостового перехода через Ахтубу. Движение по первой очереди моста было запущено в конце 2017-го, а полностью сдать объект планируется в следующем году.

Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», вместе с активистами ОНФ в рейде участвовали представители подрядной организации по строительству моста и специалисты испытательной лаборатории Центра стандартизации и метрологии. Последние произвели вырубку асфальта, чтобы проверить его на соответствие нормативам и ГОСТам. Также с помощью специального устройства-пистолета были взяты пробы бетона, из которого изготовлен бордюрный камень.

Первые впечатления инспекторов - дорожная «одежда», бордюры и ограждения соответствуют стандартам.

- Что касается асфальта, то визуально очень качественное сцепление, я первый раз такое вижу, - поделился своим мнением региональный координатор федерального проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Армен Оганесян. - Ровность дорожного полотна нормальная, также на первый взгляд хорошее качество бордюрных камней. Но окончательные вывод можно будет делать только после того, как образцы пройдут все лабораторные исследования.

На это, по словам представителей лаборатории, уйдет несколько дней. В целом у участников сегодняшнего рейда состояние нового моста через Ахтубу серьезных вопросов не вызывает. Объект, который из-за проблем с финансированием долгое время простаивал недостроенным, сейчас находится под пристальным вниманием властей. На прошлой неделе его проверил губернатор Андрей Бочаров. Он еще раз подтвердил - движение по второй очереди нового моста через Ахтубу запустят в тестовом режиме до конца текущего года, а в следующем году объект будет достроен полностью.

Гораздо больше опасений у активистов Народного фронта вызывают состояние не строящихся, а давно действующих мостов и путепроводов. Напомним, после обрушения двух мостов на Дальнем Востоке, «фронтовики» обратились в Минтранс России с просьбой оценить состояние автомобильных путепроводов, вызывающих опасения у местных жителей и попавших на интерактивную «Карту убитых дорог». Тогда в этот список попал Комсомольский мост в центре Волгограда: из-за некачественно выполненных подрядчиком швов он, по словам жителей близлежащих домов, сильно вибрирует и люди всерьёз опасаются за сохранность своего жилья.

- Мы проверили уже 7 мостов и путепроводов в регионе, которые находятся далеко не в лучшем состоянии. Ситуация на самом деле плачевная - все путепроводы требуют ремонтных работ, - рассказал Армен Оганесян. - Мы постоянно мониторим эту ситуацию и будем продолжать проверки.

"