Posted 7 октября 2022,, 17:42

Published 7 октября 2022,, 17:42

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Чернышенко рассказал, где можно задать вопросы по вопросам частичной мобилизации

Чернышенко рассказал, где можно задать вопросы по вопросам частичной мобилизации

7 октября 2022, 17:42
Фото: 1Mi
В ходе совещания по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко потребовал ускорить обработку жалоб, а также рассмотреть вопрос о женщинах-добровольцах, которые хотят защищать страну.

Дмитрий Чернышенко напомнил о сервисах для граждан по вопросам частичной мобилизации. Первый сервис — «Стать добровольцем» — для граждан, желающих добровольно участвовать в специальной военной операции. Второй — портал «Госуслуги», который позволяет подать жалобу о возможной ошибке при частичной мобилизации. Отмечается, что все заявки поступают в местные призывные комиссии, а статус их отработки можно отслеживать и контролировать. Об этом пишет newsnn.ru.

Отвечая на вопрос о призыве добровольцев из числа женщин, Дмитрий Чернышенко разделил позицию Минобороны, что в ходе частичной мобилизации женщины призываться не должны. Однако он добавил, что можно рассмотреть возможность привлечения их к работе в российских госпиталях, а также в качестве волонтеров, но при условии их соответствия и согласия.

«Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи», — отметил Дмитрий Чернышенко.

По итогам совещания вице-премьер озвучил основные проблемы, связанные с обработкой жалоб по возможным ошибкам при мобилизации региональными призывными комиссиями.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы обработка жалоб осуществлялась в самые короткие сроки. В ряде субъектов фиксируем формальный подход к ответам на жалобы в случае возможной ошибки при мобилизации. Эффективность, оперативность рассмотрения заявок, качество ответов — вот те критерии, которыми мы будем руководствоваться, оценивая регионы», — заключил он.

"