Posted 7 октября 2021,, 12:43

Published 7 октября 2021,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Сырьевые предприятия РФ возмущены позицией Минобрнауки по энергетическим вопросам

7 октября 2021, 12:43
6 октября состоялось совместное заседание президиума ученого совета и представителей попечительского совета горного университета. Участники заседания отметили, что недовольны позицией Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам энергетики.

На заседании поговорили о результатах конкурса на распределение специальной части грантов в направлении “Исследовательское лидерство” в рамках программы “Приоритет-2030”. Как пишет forpost-sz.ru, итогами конкурсного отбора остались недовольны представители крупнейших в РФ компаний нефтегазовой, металлургической, химической и нефтехимической отраслей.

По результатам конкурсного отбора предприятия минерально-сырьевого комплекса (МСК) России лишились возможности выполнять полноценную исследовательскую работу. По словам экспертов, сейчас Россия нуждается в повышении эффективности предприятий сырьевой отрасли и снижении отрицательного воздействия на окружающую среду с их стороны. Отсутствие работы по модернизации предприятий МСК может лишить РФ статуса мирового лидера в энергетике.

Представители Санкт-Петербургского горного университета выработали и заявили в рамках программы “Приоритет-2030” стратегию, которая поможет сформировать научно обоснованную концепцию декарбонизации предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Санкт-Петербургский горный университет уже включили в третью группу получателей научного гранта. До конца 2022 года вуз получит 142 млн руб. Это чуть больше 1% от общей суммы, которая составляет 12,2 млрд руб. Эти деньги предусмотрены для 18 победителей конкурса по исследовательскому треку.

Участники заседания остались недовольны тем, что отрасль, которая обеспечивает 63% доходов бюджета РФ, получает только 1% средств на свое научное развитие. Кроме того, специалисты возмущены тем, что лейтмотивом множества отобранных для финансирования стратегий стало прожектерство. Этому подходу способствовала позиция Минобрнауки.

Непосредственно программа “Приоритет-2030” основным критерием оценки называет амбициозность заявленных планов. Таким образом, по мнению министерства, важны не реальные исследовательские возможности вуза, а прорывной характер научных исследований.

По словам крупнейших сырьевых предприятий государства, российская высшая школа обрекает себя на многолетние неэффективные показные начинания.

Стоит отметить, что в этот же день глава государства Владимир Путин провел совещание по энергетическим вопросам, участником которого стал ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. Путин заявил, что важно корректировать планы и задачи отрасли на ближайшие десятилетия.

Ранее глава государства не раз отмечал хорошую оснащенность горного университета и его важность для России. Но в Минобрнауки, по всей вероятности, не спешат разделять мнение главы государства.

"