Posted 7 октября 2021,, 18:59

Published 7 октября 2021,, 18:59

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Компания Потанина “Интеррос” окажет помощь природным заповедникам в Сочи

7 октября 2021, 18:59
Холдинг Владимира Потанина “Интеррос” и ФГБУ «Сочинский национальный парк» подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Событие произошло в рамках IV ежегодной международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России» в Сочи.

Подписанный документ предполагает совместную деятельность по обеспечению добрососедства и безопасности для посетителей и диких животных на рекреационной территории, сообщает rostovgazeta.ru. Также в рамках договоренности пройдут исследования, мониторинг и учет перемещения животных на территории Кавказского заповедника и близлежащих участках. Так, к примеру, территория горного курорта «Роза Хутор» станет экспериментальной площадкой для этих мероприятий.

«Подписанное соглашение как раз и нацелено на создание системы организации цивилизованного добрососедства между человеком и животными. Это для нас, как крупных инвесторов в туристическую отрасль, и есть ответственное инвестирование и ответственное природопользование», - заявила заместитель гендиректора холдинговой компании «Интеррос» Ольга Войтович.

Первый зампред комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы РФ Вячеслав Фетисов в свою очередь подчеркнул, что многие организации сейчас стараются придерживаться экостандартов, однако несколько лет назад о защите природы говорили единицы.

«Я удивился лет 7-8 назад, когда Потанин заявил, что намерен вкладываться в модернизацию производства в Норильске. В то время никто не задумывался об этом. Но они действительно очень многое делают в этом плане», — сказал он.

Руководитель Кавказского биосферного заповедника Сергей Шевелев добавил, что сотрудники готовятся к большому исследованию условий проживания медведей на этих территориях при помощи ошейников. Это может помочь разнообразить туристическую программу, но все это нужно делать совместно с курортом «Роза Хутор».

«Роза Хутор» имеет огромный опыт в сфере туризма, а у нас большие знания в сфере науки, охраны природы. Мы ведем эту работу фактически сто лет», - сказал Шевелев.

Подобный проект может стать первой в России общей работой бизнеса и науки, направленной как на защиту животных, так и на безопасность людей в курортных зонах.

“Все, что будет реализовано в рамках нашего меморандума, будет полезно для всех участников”, - сказал директор Сочинского национального парка Михаил Лапин.

“Интеррос”, кстати, уже не впервые сотрудничает с природоохранными организациями. Так, в 2005 году компания работала вместе с WWF в программе реинтродукции переднеазиатского леопарда на территории Кавказского заповедника.

"