Posted 7 октября 2021,, 09:09

Published 7 октября 2021,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Фекалии под заборами и ярмарка под окнами: волгоградцы требуют защиты своих прав

7 октября 2021, 09:09
Торговцы-нелегалы довели до белого каления жителей Ворошиловского района Волгограда. Жильцы домов, прилегающих к ярмарке «Кайрос», жалуются на шум, мусор и антисанитарию – но управу на «чёрных коммерсантов» пока не нашли ни полиция, ни чиновники.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального омбудсмена Валерия Ростовщикова, уполномоченному поступила жалоба от жителей улиц Гродненской, Карповской, Ковенской и Котлубанской. Их дома расположены рядом с ярмаркой «Кайрос». Волгоградцы рассказали, что часть торговцев нарушает закон, раскладывая свой товар за пределами ярмарки. Предприниматели ставят прилавки прямо возле жилых домов, используют ограждения палисадников вместо витрин и здесь же бросают мусор. Из-за нелегальных торговцев жильцы соседних зданий не могут спокойно спать по утрам, но хуже всего, что продавцы безо всякого стеснения справляют нужду у них под окнами.

Избавиться от неприятного соседства волгоградцы пытаются уже несколько лет: с 2016 по 2020 года они несколько раз обращались в прокуратуру, а в отдел полиции №5 городского УМВД в 2020-2021 годах поступило целых 26 жалоб на нелегальную торговлю возле «Кайроса». Прокуратура выдала представление органам МВД и районным властям, требуя решить проблему. Местные чиновники провели несколько проверочных рейдов и даже выписали штрафы ряду торговцев, но это не помогло – спустя некоторое время лотки и прилавки «чёрных коммерсантов» снова появились в палисадниках местных жителей.

Несогласие с подобной средой проживания граждане на протяжении долгого времени адресовали в надзорные и административные органы власти, где проблему признавали, но предпринимать реальные меры по её устранению не спешили, – пояснили в аппарате уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

Теперь волгоградцы надеются на помощь омбудсмена – кому ещё пожаловаться на шум, грязь и вонь, они просто не представляют. Уполномоченный Валерий Ростовщиков пообещал взять проблему на контроль и проследить, чтобы власти решили её раз и навсегда. Возможно, после смены руководства в администрации Волгограда ситуация наконец сдвинется с мёртвой точки.

"