Posted 7 октября 2021,, 13:53

Published 7 октября 2021,, 13:53

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Эксперт Мариничев высказался против маркировки фейков

7 октября 2021, 13:53
По мнению интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, вместо маркировки фейков и недостоверных сведений нужно сосредоточиться на повышении степени доверия пользователей к проверенным источникам.

Такой комментарий Мариничев дал по поводу инициативы члена Общественной палаты Екатерины Мизулиной ужесточить закон о фейках, пишет NEWS.ru.

К примеру, отметил интернет-омбудсмен, сейчас кто-нибудь что-то скажет о коронавирусе, что не будет соответствовать заявлениям ВОЗ или официальной позиции медучреждений. «Его забанят или покажут, что он постит фейк, а, например, спустя 10 лет окажется, что он был прав, и все 10 лет мы ошибались, потому что научное сообщество и люди не могли об этом знать», — сказал он.

Лучше сосредоточиться не на маркировании фейков и данных, которые считаются недостоверными, а на донесении и увеличении степени доверия пользователей к проверенным источникам, отметил эксперт.

По словам Мариничева, он не против борьбы с фейками, особенно с теми, что специально вводят в заблуждение. Их распространение обязательно нужно пресекать, поскольку это носит характер противоправных деяний. При этом зачищать информационное поле нельзя.

"