Posted 7 октября 2021,, 08:13

Published 7 октября 2021,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Андрей Бочаров обозначил приоритеты в развитии Еланского района

7 октября 2021, 08:13
Губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Еланский район оценил, как идёт модернизация социально значимых объектов, приводится в порядок дорожно-транспортная инфраструктура и реализуются проекты в других сферах.

Одним из ключевых объектов, которые посетил глава региона, стала межрегиональная трасса из Самойловки Саратовской области в Шумилинскую Ростовской. Она проходит через несколько районов Волгоградской области, в том числе Еланский, соединяя райцентр с другими региональными трассами. На этой дороге за последние годы реконструировали мост, построили дорожный переезд и обновили 15 км трассы. Губернатор оценил, как идут работы на очередном участке.

«В плане дорожных вопросов Елань серьёзно продвинулась. Сейчас нужно обратить внимание на подъезды к населённым пунктам. Это значимые проекты как по затратам, так и по важности для местных жителей», — отметил Бочаров.

В 2022–2023 годах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» обновят ещё 26 км трассы, а к концу 2024-го сделают подъезды к нескольким хуторам, модернизируют три моста и отремонтируют участки внутрирайонных дорог и трассы Рудня — Вязовка — Михайловка.

Губернатор посетил и местный ДК «Юбилейный», который сейчас переживает масштабную реконструкцию. Там не только обновили кровлю и вставили пластиковые окна, но и установили новые кресла в зрительном зале, закупили световое и звуковое оборудование, привели в порядок внутренние помещения здания. До конца года планируется завершить все работы.

Существенно обновился и кинотеатр «Горизонт», где теперь есть оборудование для показа 3D-фильмов, новая сцена и площадь для массовых мероприятий. Благоустроена прилегающая территория. В общей сложности в Еланском районе за последние годы реализовано около 30 проектов благоустройства.

Продолжается в Елани и переход на поквартирное отопление. На сегодняшний день уже 33 из 55 многоквартирных домов райцентра переведены на такую систему. По словам Бочарова, это хороший опыт для небольших поселений, потому что при подобной системе отопления тратится в несколько раз меньше средств на оплату ресурса.

Что касается задач на ближайшее будущее, то губернатор обозначил в качестве приоритетного в том числе вопрос обеспечения жителей качественной питьевой водой. Сейчас уже в работе проект по реконструкции водоснабжения Елани, в том числе в 5 населённых пунктах скоро появятся станции доочистки.

"