Posted 7 октября 2019,, 09:51

Published 7 октября 2019,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 08:59

Updated 17 октября 2022,, 08:59

Копите сами: в Госдуме рассмотрят механизмы развития негосударственных пенсий

7 октября 2019, 09:51
В России в течение года могут принять нормативную базу для развития негосударственной пенсии. По крайней мере, уже в среду депутаты Госдумы намерены внести этот вопрос в план законотворческой деятельности на 2019–2020 годы.

При этом свою задачу законодатели видят в формировании комплекса мер для совершенствования деятельности НПФ и мотивации граждан самостоятельно копить на пенсию, пишут сегодня «Известия» со ссылкой на главу рабочей группы Госдумы по законодательному обеспечению пенсионной системы Дмитрия Скриванова.

Как сообщил изданию депутат, в первую очередь парламентарии внесут изменения в законы о негосударственных пенсионных фондах (НПФ). В настоящее время россияне им не доверяют, говорит Скриванов. Дело здесь как в потере инвестиционного дохода, с чем столкнулись многие граждане при переходе из одного фонда в другой, так и в непрозрачной работе менеджмента НПФ, начисляющего себе премии и бонусы даже при отрицательных показателях доходности размещения пенсионных накоплений.

- Абсолютно несправедливо, когда НПФ разносят убытки [на счета застрахованных граждан] и при этом получают вознаграждение за управление. Поэтому один из вопросов — проанализировать этот механизм. Возможно, вознаграждение нужно снижать или отменять. Но в любом случае лазейку, которая позволяет взимать его с отрицательного дохода, нужно однозначно закрывать, — высказал своё мнение Дмитрий Скриванов.

Другое направление работы законодателей - разработка механизмов, которые бы мотивировали людей самостоятельно копить на пенсию. Здесь рассматривается возможность увеличения налогового вычета с таких пенсионных накоплений, предоставление налоговых льгот и работодателям, и работникам по перечислениям, которые делаются в НПФ, введение софинансирования негосударственных пенсий со стороны государства.

Примечательно, что все эти предложения на сегодняшний день вырабатываются только самими НПФ. Ни Минфин, ни Центробанк пока не высказались относительно данных инициатив.

Более того, в правительстве так и не достигли согласия по поводу введения системы индивидуального пенсионного капитала, который сейчас трансформировался в новый законопроект Минфина «О гарантированном пенсионном продукте». Его чиновники считают еще одним способом стимулировать граждан самим откладывать себе на будущую пенсию.

Всё это говорит о том, что ясных и понятных путей решения этого вопроса власти до сих пор не видят. Предыдущая попытка распространить практику пенсионных накоплений успехом не увенчалась - заморозив их несколько лет назад, правительство не намерено отказываться от этого в ближайшем будущем.

А учитывая крайне ограниченный доход большинства россиян, говорить об увеличении пенсий за счёт личных накоплений не приходится. На это недавно обратила внимание председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- На мой взгляд, сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем, — сказала Матвиенко в интервью «РИА Новости».

Добавим, что средний размер пенсии в России по итогам первого полугодия составил 14 тысяч 135 рублей, а в Волгоградской области, как сообщали «НовостиВолгограда.ру» - и того ниже: на 1 июля 2019 года средний размер пенсии в нашем регионе составил всего 13 361,4 рубля.

"