Posted 7 сентября 2021,, 09:54

Published 7 сентября 2021,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Министр природных ресурсов сообщил о значительном падении воспроизводства золота

7 сентября 2021, 09:54
Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в рамках ВЭФ сообщил президенту о падении воспроизводства стратегического сырья.

Как сообщает newizv.ru, Козлов заявил о снижении воспроизводства всех разновидностей стратегического минерального сырья. Показатели упали в два раза и составили только треть от уровня добычи. Было отмечено, что геологоразведка не осуществляется на 85 видов.

Однако, согласно официальной информации, Роснедра ежегодно сообщают Совету безопасности, что по большему количеству видов минерального сырья достигнуто как минимум простое воспроизводство, а в ряде случаев - расширенное. К примеру, по золоту за последний отчетный год коэффициент воспроизводства был равен 1,9. Это означает, что прирост запасов почти в два раза больше, чем добычи.

По информации отчетов Совбеза, воспроизводство обеспечивается периодически по 19 разновидностям минерального сырья из 29 стратегических ископаемых. При этом по 10 видам оно не требуется, так как обеспеченность запасами превышает 60 лет - исключением стали чистый кварц и алмазы.

По мнению политолога Марата Баширова, такая разница в значениях требует проверки. Журналисты отметили, что все предложения президенту от Козлова не являются инновационными и находятся на этапе реализации. Им было предложено перевести бумажные геологические сведения в цифровой формат. Было также заявлено о необходимости допуска предприятий в региональное изучение недр и увеличении количества выдаваемых лицензий в одни руки - эти вопросы неоднократно поднимались.

"