Posted 7 сентября 2021,, 13:36

Published 7 сентября 2021,, 13:36

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Леонов: Шести зданиям в центре столицы присвоен статус объекта культурного наследия

7 сентября 2021, 13:36
Куратор проектов «Лиза Алерт», в рамках которых ведутся поиски пропавших без вести людей, кандидат в депутаты Государственной думы Олег Леонов сообщил, что шесть зданий в центре столицы получили статус объектов культурного наследия.

Соответствующую новость он осветил в своем Telegram-канале. Он обратился к тем, кто переживает за судьбу исторических зданий в старой Москве, и отметил, что еще шесть зданий теперь признаны объектами культурного наследия. Такая информация появилась на сайте мэра Москвы.

Стоит отметить, что такого количества зданий, одновременно внесенных в реестр охраняемых домов, в столице не было очень давно.

Леонов обращается к неравнодушным гражданам, голосовавшим за присуждение домам статуса ОКН, отмечая, что за список из 20 таких зданий проголосовали уже более 15 тысяч человек.

Он рассказал, что среди зданий, которые теперь защищены от сноса и перестройки, числятся городская усадьба дьяка Иванова — Левашовых, доходный дом Барса на Трубной, усадьба Солодовниковых — Простяковых и подобные дома с богатой многовековой историей. По закону, здания, получившие статус ОКН, должны эксплуатироваться особым образом. Дома будут защищены от разрушения, «дизайнерского ремонта», владельцы обязаны поддерживать их первоначальный облик и бережно эксплуатировать.

"