Posted 7 сентября 2021,, 11:03

Published 7 сентября 2021,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Бочаров предложил ускорить разработку стратегии оздоровления Дона

7 сентября 2021, 11:03
Вопросы оздоровления Дона и его притоков поднимались во вторник на межрегиональном совещании в Волгодонске. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил использовать площадку Российской Академии наук (РАН) для реализации плана мероприятий по развитию Донского бассейна.

Напомним, в июле прошлого года речь о судьбе Дона поднималась на совещании с участием глав двух субъектов РФ, представителей Федерального агентства водных ресурсов и Федерального агентства по рыболовству. Андрей Бочаров вместе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым выступили с инициативой разработки комплексной государственной программы по сохранению экосистемы Донского бассейна. Их предложения нашли поддержку на межрегиональном и федеральном уровнях.

«По результатам этой работы утверждена федеральная программа по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на период до 2030 года на общую сумму 105 млрд рублей. 2 сентября текущего года при правительстве России создана соответствующая межведомственная рабочая группа», – сообщил волгоградский губернатор.

В рамках программы начата инвентаризация водных объектов, а также существующих комплексов очистных сооружений. Работа ведется силами двух регионов.

«Единый подход в управлении водными и биологическими ресурсами и готовность работать сообща могут изменить ситуацию», — считает Василий Голубев, губернатор Ростовской области.

Сегодня главной проблемой Дона является маловодье. Ситуация с каждым годом ухудшается. Так, весной 2020-го максимальные расходы на Дону и в Цимлянском водохранилище были аномально низкими за весь период наблюдений – 20% от нормы.

Уменьшение водотока влияет в свою очередь на засоленность Азовского моря, появление сине-зеленых водорослей, сокращение водно-биологических ресурсов. Понижается уровень обеспеченности жителей качественной водой, затрудняется ведение хозяйственной деятельности.

В рамках программы предлагается провести дноуглубление водных объектов, расчистку русел рек, притоков, родников, разработать различные варианты наполнения водой реки Дон. Волгоградский губернатор считает, что необходимо начать формирование государственных лесозащитных полос. Это одна из научно обоснованных мер, направленных на защиту экологии и уменьшение вредного воздействия на окружающую среду.

«Предлагаю участникам сегодняшнего межрегионального совещания вынести это предложение от регионов Донского бассейна на рассмотрение рабочей группы, созданной при Правительстве. Рассчитываю, что наше предложение получит поддержку», – выразил уверенность Андрей Бочаров.

Он предложил заняться разработкой стратегии по оздоровлению Цимлянского водохранилища и рек Донского бассейна на площадке Российской академии наук (РАН) с привлечением специалистов Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей. Именно ученые смогут выработать экологичный и научно обоснованный способ обводнения Дона.

«Вопрос спасения Дона, рек Донского бассейна, Цимлянского водохранилища и Азовского моря — это вопрос государственный. То, что на сегодняшний день по поручению президента нашей страны правительство разработало программу, основываясь на предложениях Ростовской и Волгоградской областей, – это серьезный шаг за год нашей совместной работы. От решения задачи оздоровления рек Донского бассейна зависит качество жизни людей. Мы хорошо это понимаем и отдаем себе отчет, что впереди стоят глобальные задачи», – прокомментировал итоги совещания Андрей Бочаров.

"