Posted 7 сентября 2020,, 15:44

Published 7 сентября 2020,, 15:44

Modified 17 октября 2022,, 10:15

Updated 17 октября 2022,, 10:15

Волгоград, 7 сентября: XXX на дорогах, травмат против кирпича и срок для экс-мэра

7 сентября 2020, 15:44
Очередная рабочая неделя началась с происшествий на дорогах и судебных разбирательств. Под суд идет экс-начальник районного филиала «Почты России», срок грозит и бывшей главе Волжского Марине Афанасьевой.

Водители большегрузов проявили «смекалку» и придумали как обхитрить автоматические пункты весового контроля на волгоградских дорогах. Метров за 200 фуры останавливаются, заклеивают или замазывают госномера. В итоге камера не может считать цифры и на табло вместо номера выдается ХХХ.

Такую схему «обмана» камер на Третьей Продольной магистрали, на установку которых было потрачено немало бюджетных денег, обнаружил общественный активист Алексей Ульянов. Он подсчитал, что примерно две трети водителей, едущих с перегрузом, не получат свой штраф.

Незаурядно закончился конфликт на одной из улиц Советского района. В ссоре 33-летний волгоградец кирпичом разбил стекло автомобиля, принадлежащего 36-летнему местному жителю. А тот в отместку разрядил в него травматический пистолет. Пострадавшего увезли в больницу.

В одном из филиалов «Почты России» вскрылся служебный подлог и мошенничество. Начальница филиала трудоустраивала «мертвые души», «рисовала» им часы присутствия в табеле учета рабочего времени. И за них же тратила зарплату. С весны 2014 года женщина прикарманила таким образом около 750 тысяч рублей.

Судебное разбирательство грозит и бывшему мэру города-спутника Волгограда. Марину Афанасьеву обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Авария произошла 23 октября 2019 года на трассе Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград в Быковском районе. Внедорожник Volkswagen Tiguan, которым управляла экс-глава Волжского, внезапно выскочил на встречную полосу, а затем вообще вылетел в кювет.

В разбившейся иномарке погибли две пассажирки — 66-летняя владелица ООО «Дубрава» Любовь Федорова и 64-летняя Елена Лавренова, работавшая в управлении образования Волжского. Теперь Афанасьевой «светит» до 7 лет лишения свободы.

Еще два волгоградца отличились в Калининграде. Мужчины возвращались из служебной командировки и изрядно выпили перед посадкой в самолет. Работники аэропорта «Храброво» обратили внимание на то, что будущие пассажиры «слабо ориентировались, имели шаткую походку и резкий запах алкоголя изо рта» и вызвали представителей транспортной полиции. На пьяных волгоградцев были составлены административные протоколы.

"