Posted 7 сентября 2020,, 12:25

Published 7 сентября 2020,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 10:14

Updated 17 октября 2022,, 10:14

Медосмотры и диспансеризацию возобновляют в волгоградских поликлиниках

7 сентября 2020, 12:25
В медучреждениях Волгоградской области возобновляются плановые медосмотры и диспансеризация. Приём пациентов будет вестись с учётом профилактических ограничений, чтобы свести к минимуму риск распространения COVID-19.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, волгоградские поликлиники мало-помалу возвращаются к прежнему режиму работы, но определённые новшества в процессе диспансеризации всё-таки появились. Чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом, посетителей медучреждений обяжут надевать защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

Записаться на осмотр можно будет только дистанционно, по телефону или через портал «Госуслуги»: за сутки до назначенной даты сотрудники поликлиники перезвонят пациенту и в индивидуальном порядке обсудят условия приёма. Горожан, заранее запланировавших медосмотр, оповещать о возможности обследоваться будут также страховые компании, выдававшие полисы ОМС. Пройти первичный осмотр, позволяющий выявить хронические заболевания и факторы риска, или второй этап обследования для уточнения диагноза, можно будет не только днём, но и в вечернее время или в субботу.

По-прежнему сохраняется ограничение на диспансеризацию волгоградцев, которые находятся в группе риска по коронавирусу. Это пенсионеры в возрасте от 65 лет и старше, а также люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхолёгочной или эндокринной системы. Для них плановые медосмотры возобновятся только после того, как эпидемия COVID-19 пойдёт на спад. До этого медицинская помощь пожилым и хронически больным волгоградцам будет оказываться на дому.

"