Posted 7 сентября 2017,, 11:06

Published 7 сентября 2017,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Возле «Волгоград Арены» установят памятник сталинградскому вратарю Ермасову

7 сентября 2017, 11:06
Несколько дней назад Волгоград посетил футболист-легенда, тренер, а теперь и первый вице-президент Российского Футбольного Союза Никита Симонян. Он стал зрителем всероссийского турнира «Кожаный мяч» среди детей и подростков.

Перед матчем Никита Павлович пообщался с журналистами. Он признался, что питает к Волгограду особые чувства. С городом-героем его связывают множество ярких моментов, большинство из них, конечно же, из футбольного прошлого. Приезжая сюда (а Никита Симонян приезжает в Волгоград каждый год - прим.ред.), он часто предается воспоминаниям. Эта беседа не стала исключением.

- 71 год тому назад я играл здесь на первенстве СССР. Тогда Сталинград лежал в руинах, но чемпионат все равно был. Команда «Крылья Советов» (Москва), за которую я выступал, сошлась с замечательной сборной «Трактор». Это был фантастический матч. Моими соперниками стали легендарные Александр Пономарев и Василий Ермасов. Для меня это большая честь. Я часто ставил и ставлю в пример их - замечательные футболисты, - отозвался о сталинградских товарищах по делу Никита Симонян.

Память о прославленных земляках увековечат. К Чемпионату мира по футболу 2018 года у ключевых стадионов планируется установить бронзовые скульптуры легендарных советских футболистов.

- В случае «Волгоград Арены» это будет вратарь сталинградского «Трактора» Василий Ермасов. За него проголосовали члены Общественного совета при облкомспорте. Выбирали из трех кандидатур, но во мнении сошлись единогласно, - сообщил председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов.

Это решение Никита Симонян поддержал, отметив, что примеры таких личностей вдохновляют на победу. «Скульптура Василия Ермасова сделает стадион величественнее», - заключил известный футболист.

"