Posted 7 августа 2020,, 10:40

Published 7 августа 2020,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 08:25

Updated 17 октября 2022,, 08:25

Журналиста не будут привлекать к ответственности за явку на митинг в Волгограде

7 августа 2020, 10:40
Корреспондента одного из волгоградских интернет-изданий опросили в качестве свидетеля, давать ход делу об участии в несанкционированной акции в полиции не стали.

О возбуждении административного дела в отношении журналистки Татьяны Филимоновой сообщали «НовостиВолгограда.ру». Сотрудница «Кавказского узла» 1 августа присутствовала на митинге в поддержку протестующих хабаровчан по редакционному заданию.

По официальной версии, полицейские не смогли идентифицировать Филимонову как работника СМИ, так как она не надела бейдж или другие опознавательные элементы представителя прессы. После акции домой к женщине пришли представители правоохранительных органов и вручили уведомление о возбуждении дела по ст. 20.2 КоАП РФ — «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

– Во время тех акций полицейские несколько раз призывали собравшихся разойтись, говорили, что акция несанкционированная. Были там журналисты и из других изданий. Ни к одному из нас полицейские не подходили. Мы спокойно работали — брали интервью, снимали фото и видео. Для меня было шоком получить такую бумажку, — рассказала о своих впечатлениях журналистка на страницах своего издания.

Сейчас инцидент уже исчерпан. «У полиции к журналисту издания «Кавказский узел» Татьяне Филимоновой претензий нет. Опрошена в качестве свидетеля», – написал глава регионального отделения «Союза журналистов России» Вячеслав Черепахин в официальной группе отделения в одном из мессенджеров.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», пикет в поддержку массовых протестов в Хабаровском крае организовало отделение движения «Левый фронт».

"