Posted 7 августа 2020,, 13:31

Published 7 августа 2020,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

Транспортная прокуратура требует убрать плавучие дома из акватории Волги

7 августа 2020, 13:31
Объекты на воде, обнаруженные в Центральном и Советском районах Волгограда, признали угрозой не только окружающей среде, но и здоровью граждан.

Волгоградская транспортная прокуратура проверила объекты, находящиеся на внутренних водных путях. Оказалось, что некоторые дома не состоят на учете, а их техническое состояние вызывает много вопросов. Эксперты прокуратуры пришли к выводу, что строения могут в любой момент затонуть или загореться, чем нанесут вред как находящимся в них людям, так и самой.

По итогам проверки надзорный орган обратился в суд и тот поддержал выводы прокуратуры. Теперь собственникам плавучей недвижимости надо убрать её из акватории Волги до постановки на учет и прохождения классификации и освидетельствования, сообщает пресс-служба ведомства. Решения суда в законную силу пока не вступили.

Между тем отдых на плавучих домах пользуется популярностью среди туристов и жителей Волгограда. Судя по объявлениям в открытых источниках, стоимость проживания за сутки в них может стоить до нескольких десятков тысяч рублей.

"