Posted 7 августа 2020,, 16:37

Published 7 августа 2020,, 16:37

Modified 17 октября 2022,, 08:28

Updated 17 октября 2022,, 08:28

Путин одобрил инициативу «Единой России» о народном бюджетировании

7 августа 2020, 16:37
В июле 2020 года президент России Владимир Путин поставил свою подпись на законопроекте, благодаря которому в стране на муниципальном уровне появилась правовая основа для «народного бюджетирования». Документ разрешает жителям любого отдельного города выбирать, на что в первую очередь тратить деньги из бюджета.

Данный законопроект в нижнюю палату парламента внесла «Единая Россия». Обязательным условием закона стал контроль со стороны общественности. Об этом пишет Мkset.ru.

Владимир Путин назвал такой способ взаимодействия россиян с чиновниками «живым». Российский лидер предлагает увеличить расходы на решение проблем, которые важны для жителей городов, сказал секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Когда за людей все решают государственные служащие, когда к народу не прислушиваются и не хотят прислушиваться, в результате получается совсем не то, что на самом деле надо населению. Местным жителям лучше знать, как сделать жизнь на их земле комфортнее. Поэтому обычным людям необходимо дать возможность влиять на события, подчеркнул Андрей Турчак.

Сегодня «Единая Россия» продолжает активно развивать партийный проект «Городская среда». Член нижней палаты парламента и координатор этого проекта Павел Качкаев посетовал, что менее 50% граждан хоть как-то участвуют в приемке работ, и чуть более 50% приходят на общественные слушания.

Депутат заверил, что чиновники работают над изменением ситуации. В рамках проекта «Городская среда» разработают партийные механизмы привлечения большего числа россиян.

Благодаря партпроекту граждане смогут контролировать и оказывать влияние на ход работ. Так, в минувшем году «Городская среда» помогла благоустроить примерно 11 000 дворов и привести в порядок где-то 6 000 парков и площадей. На эти цели из бюджета направили свыше 40 миллиардов рублей, из них почти пять миллиардов составило софинансирование регионов.

Эпидемия коронавируса COVID-19 повлияла на ход общественных обсуждений в текущем году. Однако работа не остановилась даже несмотря на определенные неудобства. В нынешнем году участники проекта обещают обновить порядка 4 000 парков и скверов и 9 000 дворов по всей России. На эти цели направят свыше 43 миллиардов рублей.

По словам Павла Качкаева, россияне должны стать более активными и решительными. Им нужно определиться со своими пожеланиями. После этого специалисты подготовят проекты и приступят к реализации идей людей.

На сайте «Единой России» сообщается, в будущем году сумма инвестиций в проект «Городская среда» останется такой же. В связке с законом о «народном бюджете» это позволит изменить внешний вид многих городов РФ. Уровень жизни их жителей вырастет.

“Федеральный партийный проект «Городская среда» родился на Волгоградской земле. Он вырос из регионального проекта «Наш двор – наш дом». Начиная с 2014 года уже реализовано более 700 проектов благоустройства. Эта работа очень востребована и получила широкую поддержку у жителей”, - рассказал региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России «Городская среда» Сергей Булгаков.

“В 2020 году планируется благоустроить 16 дворовых и 41 общественную территорию. На эти цели направлено около 752 миллионов рублей. Один из крупнейших и важных объектов, где работы идут полным ходом, - парк им. Гагарина. Конечно, ситуация с коронавирусом замедлила ход работ по некоторым объектам, но, несмотря на это, 7 общественных территорий и 3 дворовые уже благоустроены. Мы ежегодно убеждаемся, что жителям не безразлично, в каких условиях будут расти и жить их дети и внуки. Во всех районах области люди принимают активное участие в общественных обсуждениях, выступают с инициативами. И в этом случае их мнение для нас - безусловный авторитет”, - добавил Булгаков.

"