Posted 7 августа 2018,, 07:19

Published 7 августа 2018,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Роскачество: более 60% школьных брюк изготовлены с нарушениями

7 августа 2018, 07:19
Российская система качества (Роскачесвто) подвела итоги проверки школьной одежды, в частности брюк. Товар был закуплен в 27 регионах страны. Исследование проходило по 60 параметрам качества и безопасности.

Специалисты проверили 62 пары брюк (производства России, Бангладеш, Беларусь, Китай, Турции, Узбекистана) стоимостью от 500 до 3890 рублей. Они обращали внимание, в первую очередь, на наличие токсичных элементов, параметры устойчивости к окрашиванию, способности ткани «дышать», впитывать и удерживать влагу.

По сообщению пресс-службы Роскачества, брюки шести торговых марок сшиты из действительно высококачественных тканей, обладающая высокими санитарно-гигиеническими характеристиками. Они не только соответствовали требованиям действующих норм по качеству и безопасности.

В то же время 60% исследованных товаров были изготовлены с нарушениями.

«К сожалению, в ходе закупок мы видели одежду для школьников с подкладкой из стопроцентной синтетики, что автоматически создает «эффект парника» даже в самом качественно сшитом костюме, так как синтетические материалы не впитывают влагу и не дышат. Родителям школьников стоит внимательно подходить к выбору формы и учитывать все нюансы. Оптимальный состав должен включать от 45% натуральных волокон или, например, вискозы», – отметил руководитель Роскачества Максим Протасов.

В 22 случаях изделия не смогли соответствовать техническому регламенту по показателю «гигроскопичность» (способности ткани впитывать и удерживать влагу). Что касается показателя «воздухопроницаемость», который показывает способность ткани «дышать», нарушения выявлены в 14 товарах из 62.

Распространенной проблемой является несоответствие фактическому составу изделия, заявленному на маркировке. Отклонения по составу в детских брюках выявлены в половине исследованных товаров.

Перед новым учебным годом в Волгоградской области народные контролеры тоже организовали проверку качества школьной формы, которая продается в магазинах.

Первый рейд, состоявшийся в Новоаннинском районе, уже показал наличие нарушений. У продавца, который выставил на реализацию свыше 25 брендов из России, Белоруссии, Китая, Турции и даже Италии, отсутствовал сертификат качества на одежду, сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградской областной Думы.

По словам регионального депутата Михаила Струка, масштабная проверка затронет не только частных предпринимателей, но и крупные торговые центры. Она будет проведена вместе со специалистами Роспотребнадзора, в лаборатории которого школьная форма пройдет исследования на качество и безопасность.

"