Posted 7 августа 2018,, 15:02

Published 7 августа 2018,, 15:02

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Челябинская больница выплатит 4-летней девочке 230 тысяч за неверный диагноз

7 августа 2018, 15:02
В Челябинской области суд Кунашакского района заставил райбольницу выплатить 230 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, нанесенного четырехлетней пациентке.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в надзорный орган на медучреждение ГБУЗ «Районная больница с. Кунашак» пожаловалась мать девочки. В ходе проверки был установлен факт нарушения законодательства об охране жизни и здоровья при оказании медицинских услуг.

Установлено, что в прошлом году родители привезли девочку в больницу с жалобами на рвоту, боли в животе и повышенную температуру. Но медработники учреждения поставили неверные диагнозы ребенку, не определив, что у нее аппендицит.

В результате малолетняя пациентка едва не погибла. У нее началось гнойное воспаление и развился «острый аппендицит с генерализованным перитонитом». Потребовалось несколько операций, чтобы спасти малышку, и интенсивная терапия. Причем девочка потом еще 10 дней находилась в искусственной коме.

Таким образом, в вину врачам вменяется поздняя диагностика заболевания у ребенка, обусловленная двумя причинами: недооценка тяжести состояния несовершеннолетней в период амбулаторного наблюдения и отсутствие динамического врачебного наблюдения.

В интересах девочки прокурором района направил в суд иск о взыскании с ГБУЗ «Районная больница с.Кунашак» компенсации морального вреда в связи с испытанными нравственными страданиями.

Кунашакский райсуд требования надзорного органа удовлетворил. С больницы взыскано 230 тысяч рублей.

"